Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел Международный форум «Актуальные проблемы науки и образования»

В ОмГПУ прошел Международный форум «Актуальные проблемы науки и образования»

19.12.2023

В ОмГПУ прошло одно из направлений Международного форума «Актуальные проблемы науки и образования». Целью работы направления «Интегративный подход в реализации образовательной области “Безопасность жизнедеятельности”» стало выявление и рассмотрение интегративного подхода при реализации образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», обсуждение педагогического опыта работников образовательных организаций, демонстрация результатов педагогических проектов и исследований магистрантов и студентов.

В работе направления приняли участие преподаватели, магистранты и студенты факультета общей и специальной психологии, факультета естественнонаучного образования ОмГПУ, студенты и преподаватели ОмГМУ. В начале встречи научный руководитель магистрантов, и.о. заведующего кафедрой общей и педагогической психологии Юлия Шабышева выступила с сообщением об особенностях психологических средств профилактики дезадаптивного поведения подростков в образовательной среде современной школы.

В ходе конференции было заслушано 13 докладов, которые подготовили 4 преподавателя, 6 студентов, 6 магистрантов. Представленные сообщения были посвящены разноплановым актуальным проблемам интеграции образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»: от выявления роли анатомо-физиологических знаний при обучении оказанию первой помощи до обобщения многолетнего опыта работы по первичной профилактике аддиктивного поведения старших подростков. Докладчики уделили внимание особенностям интеграции образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» с учебными дисциплинами гуманитарного и естественнонаучного направлений.

«На заключительном этапе конференции был сделан акцент на высокие требования к реализаторам образовательной области „Безопасность жизнедеятельности“. В частности, к овладению ими содержания гуманитарных дисциплин, непрерывной работе по углублению понятия „здоровья“, его сохранению в ходе рассмотрения психического и социального состояния личности, повышению правовой грамотности. Намечены актуальные вопросы предстоящей научно-практической конференции: это дальнейшее расширение и углубление межпредметного содержания области “Безопасность жизнедеятельности”, раскрытие ее воспитательного потенциала. Особую благодарность следует выразить Уральскому государственному педагогическому университету за проявленную инициативу и организацию такого важнейшего и масштабного мероприятия, а также всем представителям технической поддержки, обеспечившим комфортное проведение научно-практической конференции в онлайн-формате», — отметил доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии Павел Полещук.

Добавим, что накануне учёные ОмГПУ приняли участие в научно-практической конференции «От научных исследований к образовательной политике»