Главная • Новости • Репортажи • Делегация ОмГПУ посетила Южно-Казахстанский педагогический университет

Делегация ОмГПУ посетила Южно-Казахстанский педагогический университет

22.12.2023

Делегация ОмГПУ, в состав которой вошли проректор по научной работе Ирина Геращенко, профессор кафедры педагогики Аркадий Петрусевич, завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов и начальник отдела международного сотрудничества Людмила Бевзюк, посетила город республиканского значения Шымкент и Туркестанскую область Республики Казахстан. Целью визита стало развитие сотрудничества в сфере образования, науки и культуры между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, а также изучение системы образования Республики Казахстан, обсуждение опыта преподавания русского и казахского языков в поликультурной среде.

Первым мероприятием в насыщенной программе стало посещение многолетнего партнера ОмГПУ — Южно-Казахстанского педагогического университета. Один из первых вузов, открытых на юге республики, отметил 85-летний юбилей, с этого года он носит имя Узбекали Жанибекова. Ректор педагогического университета Гульжан Даулетбековна Сугирбаева и проректор по академическим вопросам Айнаш Амангельдиевна Кудышева охотно поддержали новые идеи для сотрудничества и ответили на вопросы об особенностях системы образования Казахстана. Такого рода переговоры являются важной составляющей развития эффективного взаимодействия и налаживания контактов. Обсуждение рабочих вопросов было организовано за круглым столом с участием заведующей кафедрой русского языка и литературы Орынбетовой Эльмиры Асилтаевны и заведующей кафедрой казахского языка Байгутовой Динары Нышановны.

В результате встречи с руководством вуза и заведующими языковых кафедр были выдвинуты предложения по реализации совместных образовательных программ, направленных на подготовку высококвалифицированных кадров в области преподавания русского и казахского языков в национальных школах, развитие программ студенческих обменов и академической мобильности преподавателей.

Добавим, что командировка в Республику Казахстан проводилась в рамках государственного задания Минпросвещения РФ по выполнению работы по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организационно-методического сопровождения подготовки к созданию совместных общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке, в Республике Казахстан в 2023 году.

Отметим, что накануне делегация ОмГПУ посетила Костанайский высший педагогический колледж