Главная • Новости • Репортажи • Молодёжная столица России

Молодёжная столица России

25.12.2023

Накануне на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялась церемония вручения Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых», на которой подвели итоги Всероссийского конкурса «Молодёжная столица России — 2024». Омск вошëл в пятерку финалистов и участвовал в открытом голосовании на получение нового титула.

Победителя конкурса выбирали по сумме голосов народного голосования и экспертной оценки. Звания молодёжной столицы в этом году удостоились сразу два города — Владивосток и Москва, а города-лауреаты получили дополнительные возможности для молодёжи. Омск был награждён сертификатом на организацию дополнительного конкурса Росмолодёжь.Гранты на сумму 10 млн рублей, путешествием в Москву для молодёжного актива города и сертификатом на поездки по программе «Больше, чем путешествие».

«Всё было очень масштабно, но при этом хорошо спланировано. Понравилось, что приехало много гостей и делегаций, чтобы поддержать своих конкурсантов. Мы тоже искренне болели и волновались за Омск. Теперь надеемся, что город получит звание молодёжной столицы в следующем году», — поделилась студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Алёна Пшеничкина.

Также Омская область получила премию Росмолодёжи «Время молодых» за самый молодежный региональный стенд на международной выставке-форуме «Россия», а Омск был назван самым разноформатным молодёжным городом страны.

«Наша делегация работала как одна сплоченная команда. Поддерживали всех, кто принимал участие в церемонии вручения премий. Мы все прониклись атмосферой единства и делились этой энергией друг с другом», — рассказала студентка факультета иностранных языков Ксения Карабинерова.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко поздравил Омскую область с выигранной премией и отметил, что Омск будет бороться за звание молодёжной столицы в следующем году. «Омск такой город, который не привык поигрывать, поэтому в следующем году будем снова участвовать и стараться выиграть. Конкурс этого года сплотил регион и город — все голосовали, чтобы Омск получил звание молодёжной столицы. Я думаю, это звание ещё к нам придёт», — отметил Виталий Хоценко.