Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась совместная выставка преподавателей «Вместе»

В ОмГПУ открылась совместная выставка преподавателей «Вместе»

25.12.2023

20 декабря в корпусе на Партизанской, 4а состоялось открытие первой совместной выставки творческого союза ассистентов кафедры живописи и рисунка ОмГПУ Марии Лифляндской и Александра Сердюка под названием «Вместе».

Экспозиция представлена очень разнообразно, начиная от образов любимого города на Неве от Марии до анималистического жанра, столь любимого Александром. Здесь вы увидите и лёд Байкала, и заснеженную северную столицу, и пейзажи Омской области. Художники «вместе» и в жизни, и в творчестве.

«Три главные темы обозначены в выставке, - отметил Александр Сердюк. - Первая - это “Лёд Байкала”, итоги по пленэру с моей поездки на Ольхон. Сначала были этюды, а затем они перешли в большую работу, триптих. Вторая тема — сельская. Летом есть возможность поехать в область, конкретно в мой родной Шербакульский район, тут и раскрывается анималистический жанр. И третья тема принадлежит Марии Лифляндской - это"Санкт-Петербург". Каждый год осенью мы вместе с женой бываем там и по итогам поездки пишем работы. Когда занимаешься творчеством, нужен такой момент, чтобы остановиться и посмотреть в целом на работы, чтобы понять, нужно ли менять форматы или, может, углубиться в эти темы. Для нас эта выставка значит подведение итогов и некое новое начало творческого пути».

Добавим, что накануне в Омске открылась персональная выставка преподавателей ОмГПУ «Пусть будет добрым день»