Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ на Международной выставке-форуме «Россия»

ОмГПУ на Международной выставке-форуме «Россия»

25.12.2023

23 и 24 декабря ОмГПУ представил свои площадки на Международной выставке-форуме «Россия». В течение двух дней представители Омского педагогического проводили мастер-классы, квесты, открытые занятия и развлекательные станции для гостей выставки.

Торжественная церемония открытия площадок ОмГПУ началась с выступления и.о. ректора Натальи Макаровой. Она рассказала об истории вуза, его достижениях и перспективах, которые открываются для студентов и преподавателей университета. Участники презентации с помощью видеоролика смогли поближе познакомиться с Омской областью и с нашим университетом.

В первый день свои площадки представили старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка Светлана Костикова, доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко, ассистент кафедры биологии и биологического образования Мария Синицина и ассистент кафедры академической живописи и рисунка Мария Лифляндская.

Во второй день программа была не менее насыщенной. Невероятную атмосферу создавал вокальный ансамбль ОмГПУ «Музыкальный проспект» под руководством Татьяны Капустиной. Площадки второго дня пополнились мастер-классами и занятиями от директора педагогического технопарка «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» Виктории Басгаль и доцента кафедры прикладной информатики и математики Натальи Кургановой.

Всего ОмГПУ провёл 11 разнообразных площадок для посетителей выставки «Россия»:

• Вокальный ансамбль «Музыкальный проспект»: «Музыка педагогического», руководитель Татьяна Капустина;
  • Мастер-класс «Натюрморт в технике акварель» от Светланы Костиковой;
  • «Большая игра финансов» от Олеси Гешко;
  • Мастер-класс «Натюрморт в технике сухая пастель» от Марии Лифляндской;
  • Мастер-класс «Интерактивная анатомия», интерактивное занятие «Биосигнальный «чек-ап» и мастер-класс «Микромир - искусство природы» от Марии Синициной;
  • Мастер-классы «Основы соревновательной робототехники» и «Разбор завалов» от Виктории Басгаль;
  • Мастер-класс «Цифровая комната: создание и использование» от Натальи Кургановой;
  • Совместное занятие Олеси Гешко и Натальи Кургановой «Цифровой педагогический сторителлинг».

Площадки посетили от самых маленьких до самых взрослых гостей выставки. Многие участники мастер-классов отмечали особенное отношение к ним и к мероприятию. Так, студентка Академии просвещения Юлия Ерëменко посетила площадку с настольной игрой «Большая игра финансов» и робототехникой. «Очень понравилась дружелюбная атмосфера на станциях. Видно, что люди горят своим делом, поэтому решила выбрать эти площадки. В своём выборе я не ошиблась, было очень интересно», — рассказала Юлия Ерëменко.

Студентке РГУ нефти и газа Дарье Чичкановой тоже довелось побывать на площадках ОмГПУ. Она отметила сплоченную команду вуза и единую концепцию всех станций. «Очень классная задумка мастер-классов. Понравилось, что на некоторых станциях можно было расслабиться, например поиграть в игру с интересными вопросами. Советуем всем попробовать», — поделилась Дарья.

Добавим, что в конце прошлой недели команда Омского педагогического стала участником церемонии вручения Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых», на которой подвели итоги Всероссийского конкурса «Молодёжная столица России — 2024»