Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ продолжают укреплять международное сотрудничество с Республикой Казахстан

26.12.2023

В ходе проведения мониторинговых и социолингвистических исследований системы образования и мультилингвизма в Республике Казахстан проректор по научной работе Ирина Геращенко, профессор кафедры педагогики Аркадий Петрусевич, завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов и начальник отдела международного сотрудничества Людмила Бевзюк посетили город Туркестан, где познакомились с особенностями системы общего образования.

В школе-гимназии № 9 им. Н.А. Некрасова учителя продемонстрировали элемент открытого урока, а ученики представили творческие номера и прочитали стихи русских поэтов. Проректор по научной работе Ирина Геращенко отметила, что казахстанские школьники мастерски читают стихи выдающихся русских поэтов и это свидетельствуют о высоком профессионализме школьных учителей и их любви к своей работе.

Знакомство делегации со спецификой реализации программ дополнительного образования для детей и взрослых продолжилось во Дворце школьников. Представители организации рассказали о мерах поддержки разных категорий граждан: детей-сирот, детей из многодетных семей, молодых матерей, пенсионеров. Дворец творчества предлагает более 60 кружков разных направлений: от гончарного мастерства и ювелирного дела до изучения китайского языка с носителем, 3D-графики и программирования. По итогам обсуждения лучших практик стороны пришли к заключению о наличии потенциала для реализации совместных творческих проектов: выставок, методических семинаров для педагогов, мероприятий для школьников, в том числе в дистанционном формате.

Также представители ОмГПУ посетили Управление образования Туркестанской области, где состоялся продуктивный диалог с руководителем управления. Галымжан Султанбекович Джумашев поддержал предложения об укреплении добрососедских отношений на всех уровнях образования и подчеркнул, что все заинтересованные стороны преследуют одну цель — воспитание гармонически развитого поколения и создание благоприятного будущего.

Добавим, что накануне делегация ОмГПУ посетила Южно-Казахстанский педагогический университет