Главная • Новости • Репортажи • Делегация ОмГПУ в Шымкенте

Делегация ОмГПУ в Шымкенте

27.12.2023

С целью взаимовыгодного обмена опытом, обсуждения лучших практик и формирования комплексного представления об особенностях подготовки педагогических кадров проректор по научной работе Ирина Геращенко, профессор кафедры педагогики Аркадий Петрусевич, завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов и начальник отдела международного сотрудничества Людмила Бевзюк посетили ряд образовательных организаций города Шымкента Республики Казахстан: общеобразовательную школу «Жалын», Высший педагогический колледж, Шымкентский университет, филиал акционерного общества «Национальный центр повышения квалификации “Орлеу”», Институт профессионального развития.

В Национальном центре повышения квалификации «Орлеу» для руководства и тренеров центра прошел круглый стол, на котором участники обсудили программы поддержки педагогов. Сотрудники центра рассказали о работе методистов по выявлению потребностей учителей в повышении квалификации. Особое внимание центр уделяет послевузовской поддержке молодых специалистов и распространению новейших образовательных тенденций опытными педагогами.

Руководство общеобразовательной школы «Жалын» поделилось опытом участия учителей в программах повышения квалификации и качества преподавания. На встрече в Высшем педагогическом колледже делегаты узнали не только о непедагогических специальностях подготовки в колледже, но и о карьерных, образовательных возможностях выпускников прикладного бакалавриата.

В ходе дискуссий Евгений Виданов отметил схожесть российских и казахстанских образовательных стандартов в области воспитания, обучения гибким навыкам и развития функциональной грамотности, а также подчеркнул важность обсуждения вопросов о реализации языковой подготовки школьников по русскому языку.

В завершение встреч стороны обсудили перспективы взаимодействия, которые открывают возможности для более широкого обмена знаниями, опытом, а также передачи инновационных практик для улучшения качества образования, развития науки и других сфер жизни общества в России и Казахстане.