Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели Рождественский бал

В ОмГПУ провели Рождественский бал

28.12.2023

Накануне на факультете истории, философии и права провели Рождественский бал в формате реконструкции рождественских празднований XIX века. Одна из организаторов бала Диана Таутова рассказала, что главной задачей мероприятия было сделать гостей активными участниками событий, поэтому на входе всем пришедшим выдавали карточки с ролями и заданиями на вечер.

«Мы хотели рассмотреть Рождество с точки зрения разных традиций и обычаев народов и культур, а также разных слоев населения Европы XIX века, поэтому структура бала делилась на две части: прием в доме господ и выход в город, где участников ждала ярмарка», — рассказала студентка факультета истории, философии и права Диана Таутова.

Программа Рождественского бала включала в себя традиционное шествие трех королей на открытии приема, танцы, ярморочные мастер-классы по созданию карнавальной маски, украшению рождественских печений и многое другое. В стремлении сохранить традиции и учесть тонкости исторических приемов команде помогала завкафедрой всеобщей истории, социологии и политологии Ирина Цыганова. В масштабном мероприятии приняли участие студенты всех факультетов и Университетского колледжа ОмГПУ.

«Организаторы приготовили для гостей творческую ярмарку, на которой можно было сделать подарки себе или другим гостям праздника, узнать о традициях и даже погадать. Приятно видеть, как современная молодёжь бережно привносит в свой досуг традиции предков, соблюдает дресс-код и этикет», — поделилась студентка факультета психологии и педагогики Анна Нижерадзе.

Добавим, что накануне в ОмГПУ состоялось закрытие Года педагога и наставника