Главная • Новости • Репортажи • Современная Россия глазами участников Летней школы русского языка и страноведения

24.07.2008

16 июля был проведен круглый стол на английском языке «Современная Россия», который стал очередным мероприятием в рамках Летней школы русского языка и страноведения России. Дискуссию с иностранными студентами школы вел Владислав Алексеевич Шелковский, магистр по специальности «Административное управление» Института технологии (г. Рочестер, США), кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры политологии, социологии и истории ОмГПУ, выпускник программ JFDP и Эдмунда Маски.

В своем выступлении В.А. Шелковский представил политическую, экономическую и социокультурную картину современной России в сравнении с Советской Россией, Россией 90-х годов и со странами Запада. Им также были проанализированы изменения в политическом устройстве страны (от советского периода до наших дней), рассмотрены вопросы, касающиеся влияния глобализации на различные сферы жизни в России.

Владислав Алексеевич Шелковский выступает перед студентами Летней школы русского языка и страновдения России в ОмГПУ

Подавляющая часть вопросов иностранных студентов была связана с внутренней и внешней политикой России:

1. Принимает ли население участие в политической жизни страны?
  2. Какова специфика российской демократии?
  3. Что изменилось в связи с избранием нового президента?
  4. Как Россия способствовала разрешению конфликта в Косово?

Владислав Алексеевич поделился своим видением данных проблем, а также высказал некоторые предположения относительно будущего страны, делая акцент на том, что Россия — не Запад и не Восток, ведь исторически сложилось так, что у России свой путь развития, поэтому пример успешных европейских и американской политических систем неприменим к российской действительности.

После окончания дискуссии участники Летней школы обменивались впечатлениями о круглом столе. Вот отзыв Даниэля Вутти, приехавшего из Австрии:

— Я узнал много нового. Очень жаль, что мы не успели обсудить все темы более основательно. Главная проблема, которую выявило совместное обсуждение — это то, что российская молодежь, так же, как и французская, австрийская и швейцарская, не интересуется политической жизнью своей страны и, к сожалению, не принимает в ней активного участия.

Тони Буйе, гражданин Франции, добавил:

— Россия развивается очень быстрыми темпами, и для всех нас, студентов из Франции, Австрии, Швеции и Германии, важно понимание протекающих здесь сегодня социальных, экономических и политических процессов. На мой взгляд, это было одно из лучших мероприятий за все мое пребывание в Омске.

Благодаря состоявшейся встрече с одним из лучших специалистов Омска в области истории и политологии, за плечами которого — значительный международный опыт, участники Летней школы русского языка и страноведения России больше узнали о современной России в самых различных аспектах ее жизни в сравнении с другими странами мира. Впереди у них — продолжение занятий, знакомство с новыми достопримечательностями и памятными местами Омска, экскурсии в музеи, парки, посещение выставок, клубов и производственных учреждений.

Управление международного сотрудничества ОмГПУ
(Межвузовский центр международного сотрудничества и академической мобильности при ОмГПУ)
+7 (381-2) 24-37-95
common@omgpu.ru