Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

В ОмГПУ стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

10.01.2024

Сегодня в России стартовали региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников. Первым для ребят стало испытание по французскому языку, которое прошло в Омском государственном педагогическом университете. Участниками этого тура стали 27 школьников 8-11 классов из Омска и Омской области.

На открытии олимпиады школьников в дистанционном формате поприветствовал заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт. Он поздравил ребят с успешным прохождением в региональный этап и пожелал дальнейших побед.

Также с приветственным словом к участникам олимпиады обратилась и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. «Мы гордимся тем, что наш университет стал площадкой регионального этапа олимпиады. В этом году в Омском педагогическом университете пройдут региональные этапы по 7 предметам. Многие из туров мы организуем в современном Технопарке универсальных педагогических компетенций в нашем университете. Победители и призеры регионального этапа смогут получить дополнительные баллы при поступлении в наш университет», - подчеркнула руководитель ОмГПУ.

Завкафедрой французского языка Юлия Мартынова отметила, что участники регионального тура олимпиады часто становятся студентами Омского педагогического университета и продолжают изучать французский язык. «У нас есть студенты, которых мы знаем с 7-го класса. Они были постоянными участниками олимпиады по французскому языку, а сейчас уже сами помогают школьникам готовиться к этому интеллектуальному испытанию», – добавила Юлия Мартынова.

Олимпиада проходит в два этапа – 10 и 11 января. Первый тур включал конкурс письменной речи, второй – конкурс устной речи.

За прозрачностью процедуры на олимпиадах следят общественные наблюдатели. Высокую активность студентов ОмГПУ в Корпусе общественных наблюдателей отметила и региональный координатор общественного наблюдения Ирина Сидоренко.

«Я участвую в качестве волонтера, помогаю организаторам. Это очень важное мероприятие для участников. Мы стараемся создать максимально комфортные условия для ребят. Моими самыми любимыми предметами в школе были французский и английский языки, поэтому с выбором вуза у меня не было сомнений. Также у меня есть прекрасный пример для подражания – моя мама. Она учитель и в свое время тоже окончила ОмГПУ», - поделилась студентка факультета иностранных языков Мария Медведева.

На этой неделе в ОмГПУ пройдет олимпиада по искусству, а на следующей неделе школьники проверят свои знания в испытаниях по русскому и испанскому языкам, информатике и химии.