Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ провели межрегиональный семинар для молодых воспитателей

Преподаватели ОмГПУ провели межрегиональный семинар для молодых воспитателей

12.01.2024

Накануне состоялся обучающий вебинар проекта «Воспитатель NEXT» по теме «Развитие предпосылок читательской грамотности у детей дошкольного возраста и у старших дошкольников». Семинар стал первым занятием проекта в этом году.

«Воспитатель NEXT» реализуется кафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ с 2019 года при поддержке отдела по дошкольному образованию департамента образования Администрации города Омска. Целью проекта, который реализуется в рамках стратегического проекта ОмГПУ «Работодатель», является создание условий для успешной адаптации молодых педагогов. В 2023 году к реализации проекта присоединились специалисты муниципального казённого учреждения «Красноярский информационно-методический центр».

В начале встречи куратор проекта Наталья Мурзина рассказала об актуальности проекта для тех, кто только ступил на педагогический путь, и поблагодарила всех участников: ими стали более 400 молодых педагогов дошкольных образовательных организаций.

Участники вебинара прослушали выступления:

• заведующей кафедрой педагогики и психологии детства Натальи Мурзиной «Развитие предпосылок читательской грамотности у детей дошкольного возраста»,
  • заместителя заведующего по УВР детского сада № 80 г. Красноярска Анастасии Говоровой «Развитие предпосылок читательской грамотности у старших дошкольников: реализация проекта „ПРОдвигаем классику детской литературы“»,
  • методиста Центра развития ребенка Лилии Разгоновой «Как помочь ребенку полюбить книгу: новые возможности детской библиотеки ДОУ для развития предпосылок читательской грамотности старших дошкольников».