Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в пленарном заседании Международных Рождественских образовательных чтений

12.01.2024

Накануне в Омской духовной семинарии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. Региональный этап проходил с октября по декабрь 2023 года. Международные Рождественские чтения — образовательный форум, организованный Омской митрополией. В этом году чтения были посвящены теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Работу пленарного заседания открыл митрополит Дионисий, который отметил многогранность обсуждаемой темы и неразрывность культуры России с православием. Затем участников поприветствовали представители органов власти и общественных организаций региона: зампред Правительства Омской области и министр образования Иван Кротт, министр культуры Юрий Трофимов, председатель Общественной палаты Лидия Герасимова, председатель Омского городского совета Владимир Корбут.

Доцент кафедры педагогики Ольга Парц, доцент кафедры культурологии и литературы Наталия Макшеева и студенты первого курса филологического факультета ОмГПУ стали участниками пленарного заседания Рождественских чтений. Студенты ОмГПУ отметили интерес к теме воспитания молодежи и обратили особое внимание на выступление участника специальной военной операции Михаила Безрукова. Он рассказал о своих командировках на территорию СВО и героизме российских солдат.

«На мероприятии царила чудесная рождественская атмосфера. Было несколько интересных спикеров. В целом пленарное заседание прошло необычно и увлекательно. Отдельно стоит отметить выступление Михаила Безрукова. Оно было очень живым и неформальным», — поделился студент филологического факультета Пётр Полуянов.

Рождественские чтения завершились праздничным концертом духовной музыки.