Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку

15.01.2024

15 января в ОмГПУ стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку, в котором приняли участие старшеклассники школ города Омска.

Сегодня ребята выполнили задания письменного тура, а завтра приступят к устной части олимпиады. Для этого школьников распределят по группам из 3-4 человек, в которых они будут готовиться к презентации ток-шоу или дискуссии на заданную тему.

Председатель региональной предметно-методической комиссии олимпиады по испанскому языку, старший преподаватель кафедры английского языка и кафедры французского языка ОмГПУ Анастасия Рыбьякова отметила, что содержание устного тура олимпиады по испанскому языку больше направлено на индивидуализацию и каждый участник сможет проявить себя.

«Количество участников с каждым годом понемногу растет. Однако это не очень быстрый процесс, поскольку испанский как второй иностранный язык был введен в школьную программу совсем недавно. Поэтому наши будущие участники еще растут. Они учатся в начальных классах, набираются опыта и знаний. Всё ещё впереди», – добавила Анастасия Рыбьякова.

За прозрачностью процедуры на олимпиадах следят общественные наблюдатели. В этом году аккредитованы 90 студентов. В 2024 году участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам станут более двух тысяч школьников нашего региона.

«В испанском языке мне нравится его относительная простота, звучание. Мне легко его изучать, потому что он схож с английским языком. Изучение всех иностранных языков помогает мне развивать когнитивную память, я могу быстро запоминать различные термины из других предметов», - поделилась участница олимпиады, ученица омской гимназии № 117 Мария Пономарева.

Напомним, что в ОмГПУ уже прошли региональные этапы олимпиады по французскому языку и по мировой художественной культуре. Впереди школьников ждут испытания по китайскому, немецкому и английскому языкам.