Главная • Новости • Репортажи • Более 500 школьников посетили День открытых дверей в ОмГПУ

Более 500 школьников посетили День открытых дверей в ОмГПУ

22.01.2024

20 января День открытых дверей Омского государственного педагогического университета собрал более 500 участников. Абитуриенты, педагоги и родители из Омска и Омской области познакомились с ОмГПУ и узнали всё о поступлении в университет в 2024 году.

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова рассказала ребятам о перспективах педагогической профессии: «Сфера образования – одна из самых важных и быстроразвивающихся отраслей в нашей стране. Более 30 тысяч педагогов в Омской области работают в этой ответственной и замечательной сфере. ОмГПУ – это настоящий образовательный комплекс, внутри которого есть Академический лицей, Университетский колледж и университет. В нашем вузе почти 130 образовательных программ, у нас учатся около 7 тысяч студентов. Наш университет придерживается нескольких основных принципов. Мы за то, чтобы студенты постигали профессию, изучали теорию и обязательно много практиковались. Стажировки и практики, академические обмены – то, на чем строится образовательный процесс в ОмГПУ на любой специальности. Мы за проектное обучение и реализацию проектов. В университете вы сможете развить эти компетенции и укрепить их в себе. Наш университет – это про командную работу, сообщество и коллаборацию. Мы учим учиться, развиваться и строить дальнейшую карьеру и образование. Педагогическое образование поможет вам разобраться в себе и в других, и это однозначно будет правильный выбор».

Преподаватели и студенты ОмГПУ провели для школьников мастер-классы, конкурсы, квесты, интеллектуальные игры и интерактивные представления. Деканы факультетов ответили на вопросы школьников и их родителей. Также школьники  побывали на передвижной выставке «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке» и  узнали о древней истории и ремеслах Среднего Прииртышья и побывали в мастерских кузнеца и гончара в виртуальной реальности.

«Старшеклассники нашей школы заинтересовались факультетом искусств, филологическим факультетом и факультетом экономики, менеджмента, сервиса и туризма. Многие ребята учатся в психолого-педагогическом классе и являются активистами в школе.  Обучение в педагогическом направлении способствует развитию многих качеств ученика: развивается устная и письменная речь, школьник показывает отличные результаты в коммуникативной среде и организационной деятельности», - поделилась учитель географии и обществознания Ачаирской школы Екатерина Диулина.

«Одиннадцатиклассники нашей школы пришли познакомиться с Омским педагогическим университетом. Ребята посетили факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма, факультет психологии и педагогики и факультет начального, дошкольного и специального образования. Студенты и преподаватели рассказали ребятам об обучении и внеучебной жизни, а также провели интерактивные игры, которые помогли понять особенности будущей профессии. Мероприятие оказалось очень полезным и помогло определиться с будущим направлением подготовки», — поделилась учитель английского языка омской школы № 48 Ксения Шмакова.

«День открытых дверей, прошедший в стенах ОмГПУ, запомнится надолго. Это было очень интересное и познавательное мероприятие, на нем мы вместе с ребятами познакомились с факультетами и направлениями вуза, узнали какие предметы необходимо сдавать для поступления. Также мы пообщались с учащимися первого курса и поиграли в игры, которые разработали сами студенты. Мероприятие завершилось творческим выступлением студентов, которое вызвало много положительных и ярких эмоций. Мне очень понравился День открытых дверей в ОмГПУ, и я с нетерпением жду следующей встречи», - рассказала ученица омской школы № 48 Тамара Абраменко.

Отметим, что большую популярность среди будущих абитуриентов получили факультет психологии и педагогики, факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма, филологический факультет и факультет начального, дошкольного и специального образования.

Добавим, что уже 1 февраля команда Омского педагогического отправится в профориентационную экспедицию в Калачинский район Омской области и проведет День ОмГПУ для школьников и педагогов.