Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда

Представители ОмГПУ возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда

29.01.2024

27 января, в День 80-й годовщины полного освобождения города на Неве от блокады, студенты факультета истории, философии и права ОмГПУ и сотрудники нашего университета возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда.

Патриотическое мероприятие началось с минуты молчания: все собравшиеся почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда. Как известно, блокада Ленинграда продлилась 872 дня — с 8 сентября 1941 до 27 января 1944 года. На встрече с приветственной речью выступили первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Ольга Степанова и Герой России Дмитрий Перминов.

«Студенты нашего университета активно посещают патриотические мероприятия, которые формируют любовь к Родине, обычаям, своему языку и культуре. Важно помнить события тех лет, важно знать историю своей страны. Пока в нас живет история, пока мы чтим и помним тех, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины, они будут живы. Мы помним, мы знаем, мы гордимся», – поделилась студентка факультета истории, философии и права Валерия Бобкова.

Добавим, что 25 января в Омске состоялся круглый стол памяти в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда. Участниками круглого стола стали ветеранские и молодежные объединения, студенты омских вузов, участники СВО и представители казачества. Омский государственный педагогический университет на круглом столе представили студенты факультета математики, информатики, физики и технологии, факультета психологии и педагогики, факультета естественнонаучного образования и факультета начального, дошкольного и специального образования.