Главная • Новости • Вышла в свет монография, в создании которой приняли участие преподаватели ОмГПУ

Вышла в свет монография, в создании которой приняли участие преподаватели ОмГПУ

30.01.2024

29 января в Государственном центре народного творчества состоялась презентация монографии «Тюкалинская свадьба. Свадебные традиции русских старожилов Омского Прииртышья». Монография стала итогом работы большого авторского коллектива, в его состав вошла профессор кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Наталья Козлова. Также одним из рецензентов монографии стала профессор кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Элеонора Коптева.

Литературоведы отмечают, что всем, кто готовится к свадьбе, кто интересуется свадебным обрядом, этот материал будет полезен. В книге можно узнать об этапах свадьбы, прочесть приговоры дружки, познакомиться с рецептами свадебных блюд, текстами песен.

Также рекомендуется посмотреть фильм о традиционной свадьбе. Как было сказано на презентации книги, народная свадьба - это настоящая опера: послушайте, как звучит этот сельский мир!