Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ продолжается реализация проекта «Языковая академия „Английский для волонтеров“»

31.01.2024

ОмГПУ активно включен в реализацию проекта «Языковая академия „Английский для волонтёров“». Проект направлен на развитие англоязычной коммуникативной компетенции у омских добровольцев.

В ходе проекта преподаватели и студенты факультета иностранных языков ОмГПУ проводят занятия по английскому для активистов добровольческого движения Омской области. В Языковой академии участники узнают лексический минимум, связанный с волонтерством, а также базовые грамматические конструкции, которые стараются применить в речи во время практики. Успех в изучении материала достигается в том числе благодаря рабочей тетради, разработанной преподавателями кафедры английского языка Натальей Тебеньковой и Татьяной Гущиной и выступающей визуальной опорой.

«Здорово, что в основном все задания и вопросы мы обсуждаем на английском. Этот процесс хорошо помогает окунуться в языковую среду. Мозг начинает думать совершенно иначе. Конечно, восемь занятий очень мало, хотелось бы продолжения курса», — отмечает студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Елена Гагина.

«Благодаря данному проекту у волонтеров появляется возможность усовершенствовать свои знания английского языка за короткий срок. Преподаватели довольно детально прорабатывают все темы и уделяют особое внимание разговорной речи. Очень нравится структура проекта — баланс грамматики и разговорной практики», — добавила студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Мария Кузьмина.

Волонтёры ОмГПУ принимают активное участие в проекте не только в качестве слушателей академии, но и в качестве преподавателей, используя принцип «равный-равному». Восемь студентов факультета иностранных языков с разных направлений обучения на время проекта становятся спикерами и проводят занятия для волонтёров. Для студентов факультета иностранных языков проект — идеальная возможность попробовать свои силы на практике.

«Благодарна за возможность преподавать таким интересным и отзывчивым людям. Наши занятия проходят быстро и продуктивно, потому что участники заинтересованы в изучении разговорного английского языка. Очень приятно видеть их горящие глаза, сразу понимаешь, что время проходит не зря», — поделилась студентка 4 курса факультета иностранных языков и спикер проекта Алина Гузеева.

Участники проекта прошли уже половину пути. Впереди волонтеров ждут еще четыре занятия по английскому языку. Проект реализуется в сотрудничестве Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Омского государственного педагогического университета и факультета иностранных языков ОмГПУ.