Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ для студентов педколледжа провели профориентационную экскурсию

В ОмГПУ для студентов педколледжа провели профориентационную экскурсию

06.02.2024

30 января на факультете математики, информатики, физики и технологии состоялась профориентационная встреча со студентами и преподавателями Омского педагогического колледжа № 1.

В приветственном слове декан факультета Владимир Котенко обозначил те возможности, которые раскрываются перед студентами и выпускниками факультета. «Профиль “Робототехника” является достаточно молодым и перспективным среди направлений педагогического образования. Уникальность его в том, что обучать робототехнике можно на разных уровнях: это могут быть как учащиеся дошкольных образовательных учреждений, начальных классов, так и студенты», – отметил декан.

Руководитель приемной комиссии Татьяна Воропаева рассказала об особенностях поступления в наш вуз на базе профессионального образования и о порядке подачи документов. Также студенты педколледжа смогли узнать, как организован учебный процесс и внеурочная деятельность. Затем для гостей прошла обзорная экскурсия по аудиториям и лабораториям Технопарка педагогических компетенций им. В.М. Самосудова и педагогического технопарка «Кванториум» им академика РАО М.П. Лапчика.

Совершить погружение в дополненную и виртуальную реальность студентам помогли преподаватели Татьяна Аршба и Константин Крештель. Наряду с развлекательной функцией данных технологий были отмечены и их познавательные возможности. Татьяна Владимировна рассказала о сквозных технологиях в образовании, которые являются связующим звеном между многими дисциплинами, а Константин Дмитриевич вместе со студентами вывел ключевые моменты, связанные с техникой безопасности при работе с VR.

Фундаментальные для факультета профили «Физика» и «Математика» представляли заведующая кафедрой физики и методики обучения физике Валентина Красноухова и заведующая кафедрой математики и методики обучения математике Марина Дербуш. Валентина Николаевна смогла на простых опытах и примерах продемонстрировать, что физические процессы мы наблюдаем всегда и везде, а правильно и наглядно их объяснить - задача учителя физики. Для наглядной демонстрации определенных физических процессов используются специальные установки, отдельные из которых и были продемонстрированы на встрече.

Построение на интерактивной панели, работа с телескопическими фигурами, со стереометрическими плакатами - это часть того, что представили студентам в качестве современных средств обучения учителя математики. Марина Викторовна показала, что математика 5-6 классов базируется на математических знаниях, заложенных в начальной школе, а обучать математике в современных условиях, когда есть цифровыеустройства, специальные программы, становится гораздо интереснее и проще.

Специалисты Кванториума Артем Котенко и Елизавета Кренц познакомили гостей с Техноквантумом и Экспериментариумом. Здесь были продемонстрированы различные виды роботов, технические средства для 3D-печати и лазерной резки, а наиболее смелые смогли поупражняться в управлении квадрокоптером.

«Визит в педагогический университет был очень информативным и полезным, он позволил нам лучше понять, какие навыки и знания необходимы для успешной карьеры в этой области. Заведующие кафедрами доступно объяснили, какие этапы нужно пройти для поступления. После экскурсии многие действительно задумались о поступлении в ОмГПУ. Хотим выразить огромную благодарность за данное мероприятие, обязательно вернемся к вам уже студентами!» - поделились своими впечатлениями студентки колледжа Гомер Элина, Филиппова Анастасия, Женабекова Карина и Боролис Алеся.

В свою очередь выражаем благодарность заведующей школьным отделением Омского педагогического колледжа № 1 Евсеевой Татьяне Толегеновне за помощь в организации встречи.

Напоминаем, что наш факультет 8 февраля в 13.00 откроет свои двери для обучающихся старших классов общеобразовательных школ. Ждем всех заинтересованных в главном корпусе ОмГПУ по адресу наб. Тухачевского, 14, ауд. 213.

Факультет математики, информатики, физики и технологии