Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели и магистранты ОмГПУ стали экспертами конкурса «Я-исследователь»

Преподаватели и магистранты ОмГПУ стали экспертами конкурса «Я-исследователь»

06.02.2024

3 февраля 2024 года на базе Центра дополнительного образования детей «Эврика» завершился традиционный отрытый городской конкурс исследовательских работ и проектов младших школьников «Я — исследователь». Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе школьники представили 203 исследовательских и проектных работы по направлениям: «Экология человека», «Мир увлечений», «Мой родной край», «В мире животных», «Мир естествознания», «В мире животных», «Мир птиц и насекомых» и «Мир растений». Экспертное жюри отобрало 64 работы, которые были представлены на очном этапе.

В экспертное жюри конкурса вошли преподаватели ОмГПУ: профессор кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Елена Березина и доцент кафедры педагогики Ольга Парц. Под руководством наставников магистранты Наталья Матвеева, Ирина Капогузова, Ольга Мингалёва, Анастасия Красовская также приняли участие в оценивании конкурсных работ.

«Число победителей конкурса достаточно стабильное. Это означает, что младшие школьники проявляют устойчивый интерес к исследовательской деятельности. Важно и то, что родители, сопровождающие ребенка в его исследовании, в этом году показали, как можно помочь ребенку раскрыть идеи, направить в подготовке, оставляя пространство для самостоятельности самого ребенка», — отмечают эксперты жюри.

«Темы исследований и проектов были действительно интересные, например: „От необычной находки до памятника архитектуры родного города“, „Экошопер из пакетов от кормов для домашних животных“ и многие другие. Замечательно, что на протяжении нескольких лет в дни новогодних каникул нашему городу открываются имена возможных будущих краеведов, биологов и ученых самых разных предметных областей», — добавила Ольга Парц.

Центр коммуникаций и управления проектами