Главная • Новости • Репортажи • Что-то на китайском? В ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку

06.02.2024

6 февраля в корпусе ОмГПУ на Интернациональной стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. Старшеклассники из омских школ № 7, 58, 144, гимназий № 62, 115, 117, 123, 140 и лицея № 64 сегодня прошли испытание в письменном туре, а 7 февраля покажут свои возможности в устном туре.

Китайский язык становится все более интересен школьникам. Ученица омской гимназии № 115 Антонина Басько считает, что главное с душой относиться к делу и тогда обязательно всё получится. «Китайский язык – это национальный язык Китайской Народной Республики. Считаю эту страну уникальной и перспективной, мне нравится культура этой страны. В дальнейшем хочу стать переводчиком. Мои одноклассники были шокированы тем, что я изучаю китайский язык. В нашей гимназии изучают пока только два иностранных языка: английский и французский. Моя мама часто бывает в Китае по работе и привозит мне литературу для изучения. Признаюсь, читать сложно, но я стараюсь, это расширяет кругозор и пополняет словарный запас. Для меня участие в олимпиаде – это мое развитие, приятная конкуренция и коммуникация», – рассказала участница.

ОмГПУ на протяжении многих лет является методической базой подготовки учителей китайского языка для школ города Омска, где китайский язык преподается как второй иностранный или в качестве элективных курсов. Несколько лет назад на факультете иностранных языков появилось направление «Английский и Китайский языки», которое пользуется популярностью среди абитуриентов.

Школьники, показавшие хорошие результаты на региональном уровне, станут участниками заключительного тура. Результаты регионального этапа будут опубликованы на сайте https://talant55.irooo.ru/

Центр коммуникаций и управления проектами