Главная • Новости • Репортажи • Общее дело: бесшовное образование и внедрение Ядра педагогического образования

Общее дело: бесшовное образование и внедрение Ядра педагогического образования

07.02.2024

7 февраля в главном корпусе ОмГПУ состоялась первая встреча рабочей группы по разработке перспективных направлений взаимодействия с профессиональными образовательными организациями, реализующими программы педагогического профиля.

Интеграция всех ступеней профессионального образования в рамках государственных программ с созданием бесшовного перехода между ступенями – одна из важнейших задач в условиях технологизации и расширения объемов знания. Ее достижение возможно при условии объединения ресурсов и создания единого образовательного пространства, где системы среднего и высшего образования опираются на общий подход и ориентиры в подготовке учителей – концепцию Ядра педагогического образования.

Во встрече приняли участие:

• Омский колледж отраслевых технологий,
  • Омский музыкально-педагогический колледж,
  • Калачинский аграрно-технический техникум,
  • Омский колледж профессиональных технологий,
  • Тюкалинский профессиональный колледж,
  • Центр коммуникаций и управления проектами,
  • Тевризский техникум,
  • Омский педагогический колледж №1,
  • Саргатский индустриально-педагогический колледж,
  • Исилькульский профессионально-педагогический колледж.

Коллеги обсудили перспективные направления взаимодействия в процессе экскурсии по обновленным образовательным пространствам Технопарка, Кванториума и кабинета для проведения демонстрационных экзаменов. Наличие схожего оборудования на площадках университета и школ позволяет выстраивать работу по методическому сопровождению процесса подготовки учителей и внедрению современных практиориентированных подходов, гибко и оперативно реагировать на запрос государства и общества. Оборудование Точек роста в школах требует навыков, которые студенты колледжей и молодые специалисты могут получить на базе Технопарка и Кванториума. Овладеть способами работы с новейшим оборудованием, сопровождающим современный образовательный процесс в школах, – задача актуальная и для преподавателей СПО. Важно, что речь идет не только об освоении уже готовых решений, но и возможности разрабатывать собственные на основе программ и инструментов.

Круг затронутых на встрече вопросов был широким:

• Создание единого календаря событий всех участников рабочей группы для оптимизации загруженности педагогов,
  • Работа с мотивацией в классах психолого-педагогической направленности,
  • Интеграция с региональным проектом «#ПРОдвижение_педагогов»,
  • Внедрение механизмов подготовки к итоговым аттестациям без стресса для выпускников.

Благодарим представителей всех учреждений за активное участие и обратную связь!

Прошедшая встреча – результат решения, принятого на заседании Координационного совета реализации программы взаимодействия между Министерством образования Омской области ОмГПУ, ИРООО, образовательными организациями региона, реализующими образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки».

Ближайшее событие: 13 февраля состоится круглый стол учебно-педагогического округа (Омская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ), где обсудят в том числе вопросы, связанные с цифровизацией образования и обучением детей с ОВЗ.

Центр коммуникаций и управления проектами