Главная • Новости • Репортажи • Науку в школы

Науку в школы

09.02.2024

В ОмГПУ в гибридном формате прошел круглый стол «Базовые школы Омского научного центра РАО и перспективы сотрудничества». На ежемесячных встречах деятели науки и практики образования обсуждают вопросы интеграции научного потенциала РАО и ОмГПУ в реализации совместных фундаментальных и поисковых научных исследований в сфере педагогики, психологии, других наук об образовании и инновационных проектах. На встрече Омский научный центр РАО совместно с директорами и замдиректорами омских школ обсудил вопросы включения учителей в инновационные и исследовательские проекты в сфере образования.

«В этом году есть ряд очень принципиальных событий: 300-летие РАО, 190 лет со дня рождения Менделеева, 225 лет со дня рождения Пушкина, 300-летие со дня рождения Канта и многие другие. Сегодня есть имена, которые очень актуальны для современной системы образования, и есть необходимость обсудить перспективы развития со школами в научном направлении», — отметила в своем приветственном слове директор Омского научного центра РАО Надежда Чекалева.

Профессор кафедры педагогики Аркадий Петрусевич выступил с предложениями о создании альманаха с лучшими педагогическими и воспитательными практиками учителей, а также подчеркнул необходимость вовлечения педагогов в написание собственных исследовательских проектов и работ для обмена опытом.

Доцент кафедры педагогики Степан Чухин рассказал участникам мероприятия о муниципальной стажировочной площадке при департаменте образования Администрации города Омска, осуществляемой совместно с лабораторией Омского научного центра РАО «Воспитание и социализация детей и молодежи в современном обществе» ОмГПУ.

По итогам встречи профессор кафедры педагогики Надежда Чекалева пригласила представителей и педагогов базовых школ к участию в V Международной научно-практической конференции «Горизонты образования». В качестве специального гостя с докладом о педагогических идеях Д.И. Менделеева на конференцию приглашена доктор педагогических наук, профессор РГПУ им. А. И. Герцена Надежда Суртаева.

Центр коммуникаций и управления проектами