Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

В ОмГПУ продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

13.02.2024

В 2024 году участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам станут более двух тысяч школьников Омской области. С января этого года университет на своей площадке принял более 200 олимпиадников. Ребята прошли испытания по французскому, испанскому и китайскому языкам, а также искусству (МХК). Накануне завершился региональный этап по немецкому языку. В состязании приняли участие 67 школьников из Омска и Омской области. За прозрачностью процедуры на олимпиадах следили общественные наблюдатели. В этом году аккредитованы 90 студентов.

«Прежде всего, чтобы достичь успеха на олимпиаде, ученику нужно быть целеустремленным. И, если вы поставили себе такую цель – стать участником Всероссийской олимпиады школьников, не игнорировать другие соревнования. Чем больше будет практики с самого начала, тем больше будет уверенности в своих силах. Тем, кто только начинает изучать язык, я бы посоветовала не бояться его, пытаться говорить на иностранном языке», – рассказала учительница немецкого языка Омского Кадетского военного корпуса Светлана Гаус.

Среди участников олимпиады по немецкому языку оказалось многих тех, кого с языком связывает не только стремление к познанию, но и личная история. Ею с нами поделился учащийся Омского Кадетского военного корпуса Степан Стасулевич.

«В семье этому языку всегда уделялось особое внимание, потому что моя семья имеет немецкие корни. Иногда с мамой дома разговариваем на немецком языке, тренируя речь. К этому этапу я готовился в течение трёх недель, усиленно занимался страноведением, чтением и грамматикой. В будущем я планирую стать военным, а как известно, любому военному иностранный язык важен», – рассказал Степан.

Следующими Омский педагогический посетят юные географы Омской области. 15 февраля стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. Предварительные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников размещаются на Портале региональной системы выявления и развития молодых талантов.

Центр коммуникаций и управления проектами