Главная • Новости • Репортажи • Открытие Года семьи в ОмГПУ. О любви на языке химии

Открытие Года семьи в ОмГПУ. О любви на языке химии

13.02.2024

В конце прошлой недели Омская область приняла эстафету Года семьи в Российской Федерации. В этом году нас ждет множество интересных мероприятий, направленных на поддержку семей и укрепление межпоколенческих связей.

Семья начинается с признания в любви. 12 февраля в ОмГПУ состоялось открытие Года Семьи красивым событием от естественнонаучного факультета.

Биологи считают, что любовь междисциплинарна, она зарождается на биохимическом уровне. «Конечно, с помощью химических препаратов создать любовь нельзя. Каждый человек сам создает свою любовь и управляет ею. Но представление о том, что в основе этого сложнейшего явления лежат биохимические процессы, позволяет задуматься о возможности управлять собственными эмоциями и поведением как основой жизни и общения с другими людьми», – отмечают студенты-химики.

Елизавета Леднева, студентка факультета, провела яркую нестандартную лекцию, на которой с юмором рассказала на языке формул и элементов, как в человеке зарождается важное и нежное чувство любви. Участниками встречи стали старшеклассники гимназии № 43, школы № 82 и Академического лицея ОмГПУ. Елизавета рассказала им о том, что естественные науки рассматривают любовь как последовательность химических реакций, происходящих в мозгу человека, результатом которых является выработка гормонов, каждый из которых на определенных этапах отношений приводит к тем или иным проявлениям. Ребята не только узнали о гормонах, регулирующих поведение на разных этапах отношений, но также собрали модели ключевых «романтических» молекул.

Доцент кафедры химии и методики преподавания химии Ирина Герасимова продемонстрировала необычный яркий химический опыт «Сердце» с помощью металлической проволоки, сложенной в форме сердца, и прозрачного раствора химических реактивов.  На глазах удивленных зрителей раствор вокруг сердца быстро окрасился в насыщенно-красный цвет, превратившись в «пылающее» от любви сердце.

В завершении «химической» встречи участники получили заготовки открыток и с удовольствием создали собственные пожелания с признаниями в любви своей семье, друзьям и даже себе – на языке химии.

«Не упускаю возможности прийти в гости в Омский педагогический университет. Как минимум бываю здесь на различных мероприятиях. Очень часто посещаю активности для школьников, которые организует факультет естественнонаучного образования. На занимательной лекции узнал много нового, попробовал написать признание в любви с помощью таблицы Менделеева», – поделился ученик школы № 82 Лев Барковский.

Проведение таких междисциплинарных занятий помогает школьникам увидеть связи между разными отраслями знания, включить собственный опыт, прирастить его и получить яркие эмоции.

Благодарим всех участников и делимся альбомом.

Центр коммуникаций и управления проектами