Главная • Новости • Репортажи • Неделя Российских студенческих отрядов в ОмГПУ

Неделя Российских студенческих отрядов в ОмГПУ

15.02.2024

13 февраля стартовала Неделя Российских студенческих отрядов, приуроченная к празднику молодежного движения, который пройдет уже в эту субботу. Штаб Студенческих Отрядов ОмГПУ подготовил интерактивы, связанные с деятельностью студенческих отрядов: «НЕИГРЫ», отрядные гадания, квесты и многое другое. Участие в онлайн и офлайн мероприятиях Штаба дает студентам возможность заработать призовые баллы, которые по окончании будут обменяны на ценные подарки – мерч РСО и ОмГПУ.

Первым бойцов студенческих отрядов принял учебный корпус № 5 на пр. Мира. В течение недели активисты штаба посетят все корпусы университета. 15 февраля пройдет встреча во 2 корпусе ОмГПУ, а завершающем станут мероприятия 16 февраля в корпусе № 3 на Интернациональной.

Развлекательные мероприятия в главном корпусе дополнились еще одним важным событием – конференцией Штаба Студенческих отрядов. На ней подводились итоги сезона 2023 года, оглашался новый состав штаба, а также строились планы на предстоящий сезон. Исполняющей обязанности командира штаба была избрана студентка факультета естественнонаучного образования Эльвира Ручкина, а на должность и.о руководителя пресс-службы была назначена студентка филологического факультета Яна Толокольникова.

«Конференция была больше информативная, подвели итоги работы за сезон, отметили активное участие бойцов линейных студотрядов во Всероссийских и межрегиональных трудовых проектах. На следующий год планируется создать на базе ОмГПУ 3 новых студенческих отряда: педагогический, строительный и проводников, а также увеличить общее количество бойцов. За полтора года работы командиром я научилась многому: управлению таким большим коллективом, организации работы и мероприятий. Работа командиром педагогического отряда не идёт ни в какое сравнение. Опыт, полученный здесь, в штабе студенческих отрядов ОмГПУ, я бы ни на что не променяла», – поделилась экс-командир Штаба студенческих отрядов ОмГПУ Ника Скачковская.

2024 год – юбилейный для Российских Студотрядов. На протяжении уже 65 лет РСО содействуют развитию студенчества, молодежи, общества и страны, эффективно привлекают и объединяют человеческие, экономические и социальные ресурсы. Юбилей в этом году и у Омского Областного Студенческого Отряда. Ему исполняется 60 лет. В ОмГПУ функционируют 6 студенческих отрядов: Сервисный Отряд «Гранд», педагогические отряд «Вожатский переплёт» и «Легенда», отряды проводников «Полярный экспресс» и «Сапсан», археологический отряд «Асгард», а также отряды снежного десанта «Ритм» и «Полярная стрела».

Центр коммуникаций и управления проектами