Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ в Парламенте

Студентка ОмГПУ в Парламенте

15.02.2024

Елена Шкарупа, студентка 3 курса факультета истории, философии и права примет участие международном проекте МГИМО МИД России – IV Парламентской модели.

Суть проекта заключается в том, чтобы воссоздать работу Парламента. Мы попросили Елену рассказать о том, чем ее заинтересовал проект.

«Я захотела поучаствовать в этом проекте, так как, во-первых, учусь на направлении право и история и мне очень близка вся тематика, связанная с разработкой проектов законов, во-вторых, это уникальная возможность пообщаться и перенять опыт у ведущих политиков страны, в-третьих, приобретение практических навыков для дальнейшей работы в государственных структурах», – поделилась Елена.

В этом году на Модели будут рассмотрены самые актуальные вопросы социально-экономической и политико-правовой повестки: от правового регулирования искусственного интеллекта до введения налогообложения цифровых активов.

Проект МГИМО полностью практикоориентированный. По итогам очно-заочного образовательного курса, посвященного законотворческой технике и парламентским процедурам проводится конкурсный отбор. В очном этапе формируются парламентские фракции, определяется состав профильных комитетов, которые разрабатывают проекты федеральных законов по наиболее актуальным вопросам повестки. В качестве экспертов и докладчиков приглашены известные специалисты в сфере права и политики, общественные и государственные деятели.

Парламентская модель проходит уже не один год и собирает разную аудиторию из многих регионов страны. В прошлом году в проекте приняли участие 600 человек из 68 регионов и 5 стран. Организаторы нацелены на максимально широкое вовлечение активных молодых людей: «Тебе не нужно быть профессиональным юристом или политологом – нам важны только твое желание учиться и стремление менять мир. Модель объединяет наиболее активных и талантливых студентов со всей страны – отличный способ найти единомышленников и обменяться полезным опытом», – пишут они на сайте.

Очный этап пройдет с 25 по 29 марта 2024 года в МГИМО МИД России.

Сайт Парламентской модели
Группа Парламентской модели в ВКонтакте
Телеграм канал @mgimopm

Центр коммуникаций и управления проектами