Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел XI Всероссийский студенческий научный форум «Будущее региона — в руках молодых»

19.02.2024

109 проектов, 36 образовательных организаций, 13 регионов России, 4 секции и гости из Республики Беларусь — всё это об XI Всероссийском студенческом научном форуме «Будущее региона — в руках молодых». Форум направлен на поиск новых решений самых разных проблем в тех областях профессиональной деятельности, к которым готовятся студенты вузов и колледжей. Он проводится кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления совместно с социальными партнерами уже в 11-й раз.

С приветственным словом перед участниками форума выступили заместитель министра образования Омской области Анатолий Полынский и и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

«Этот форум — замечательный пример того, как традиции воспитания студентов в самых разнообразных направлениях, связанных с наукой, образованием и исследованием, продолжают развиваться в вузе и колледжах. Хочется, чтобы ребята из колледжа, которые сегодня очно или заочно посетили ОмГПУ, побольше узнали о нем, посмотрели образовательные программы и примерили на себя возможность обучения здесь, потому что студентам, которые уже сейчас в колледжах занимаются сверх программы, решая современные задачи и проблемы, стоит продолжать своё образование и думать над перспективами профессионального развития, которые дает университет», — отметила Наталья Макарова.

Работа форума проводилась по четырем направлениям:

• Образование, культура и искусство.
  • Экономика, управление, маркетинг.
  • Торговля, сервис, туризм.
  • Здоровьесбережение, экология.

Все заявленные проекты проходят экспертную оценку социальных партнеров: преподавателей вузов и колледжей, заместителей директора колледжа по научно-методической работе, руководителей структурных подразделений образовательных организаций. Проекты выполнены на самые актуальные темы для индустрии питания, здоровья, сервиса, а также промышленности, транспорта, аграрного сектора экономики.

Студентки Колледжа инновационных технологий, экономики и коммерции Екатерина Милюта и Полина Назарова работали над совместным проектом «Оценка качества и идентификация маркировки и сравнительный анализ молочного шоколада». С проектной работой команда выступила не в первый раз. Девочки поделились, что уже участвовали в конференциях, проводимых на базе Омского педагогического.

«В первую очередь участие в форуме хотели принять для того, чтобы рассказать и показать участникам форума о проверке продуктов в домашних условиях, а формат проведения позволяет показать практикориентированные исследования. Именно этот форум привлек своей надежностью, о чем рассказал нам научный руководитель», — рассказала Екатерина Милюта.

Дарья Иванова до поступления на факультет начального, дошкольного и специального образования училась в Университетском колледже ОмГПУ. Студентка вспоминает, что подобные форумы, объединяющие студентов колледжей и вуза, проводились нечасто.

«Темы выступлений встречаются довольно интересные. Особенно хочется отметить проект „Студенческий медиацентр“, направленный на создание медиакоманды колледжа путем обучения студентов в различных направлениях медиа. Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что участие в форумах на этапе получения среднего профессионального образования — это то, что привлекает студентов к научным исследованиям и впоследствии способствует ориентации на получение высшего образования», — поделилась Дарья Иванова.

Победители XI Всероссийского студенческого научного форума «Будущее региона — в руках молодых» определялись по ступеням образования: колледж, бакалавриат и магистратура. С итогами можно ознакомиться здесь.

Распоряжение о выдаче дипломов и сертификатов.

Центр коммуникаций и управления проектами