Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ отметили труд волонтеров

В ОмГПУ отметили труд волонтеров

20.02.2024

Активисты Омского педагогического благодаря волонтерству реализуют себя, заводят интересные знакомства, а самое главное, помогают людям. Труд наших добровольцев получил признание на торжественном вручении благодарственных писем. Были отмечены волонтерские движения университета, их руководители и сами активисты.

«Для нас волонтерство — это в том числе средство подготовки квалифицированных и востребованных кадров, но не менее важно, что добровольческая деятельность делает окружающий мир лучше», — подчеркнул проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов. Юлия Афонькова, специалист по учебно-методической работе факультета иностранных языков, отметила, что наши активисты задействованы в самых разных направлениях, они занимаются социальным, событийным и экологическим добровольчеством, участвуют в улучшении качества оценки среднего образования, а также помогают на мероприятиях вуза.

За свой вклад в общественную и университетскую жизнь вручены:

• благодарственные письма Министерства образования Омской области и сертификаты от Регионального информационно-аналитического центра системы образования волонтерам, участвовавшим в организации общественного наблюдения за ходом проведения государственной итоговой аттестации в 2023 году;
  • сертификаты участников Языковой академии «Английский для волонтеров», а также благодарственные письма организаторам проекта;
  • благодарственные письма от Благотворительного центра помощи детям «Радуга» активистам за участие в организации поздравления подопечных центра с Новым годом в рамках ежегодной благотворительной акции «Добрый Дед Мороз!».

Помимо помощи Благотворительному центру «Радуга», созданное на базе ОмГПУ волонтерское студенческое объединение «Альтаир» занимается просветительской работой в вопросах культуры инклюзии. Волонтеры помогают людям с инвалидностью, а также информируют и инструктируют студентов о правилах и рекомендациях установления эффективной коммуникации с такими людьми. Добровольцы сотрудничают также с детским хосписом «Дом радужного детства», ОРООИ «Планета друзей» и ОРООИ «Танцы без границ». Об этом рассказала руководитель объединения Иоланта Дьякова.

«Я стала волонтером, поскольку люблю общаться с людьми, оказывать им поддержку и помощь. На награждении мне вручили грамоту за вклад в проведение ГИА, ведь я являюсь членом корпуса общественных наблюдателей. Также мне удалось пройти Языковую академию „Английский для волонтёров“», — поделилась студентка Виктория Красикова.

«Я стал волонтером, потому что это один из способов служить своей стране, своей малой родине. Очень интересно развиваться в организационной деятельности, это хорошая практика на всех мероприятиях. Добровольцы получают много опыта, учатся быстро реагировать на поставленные задачи и внештатные ситуации», — рассказал студент Матвей Коржаков.

Университет благодарит активистов за их бескорыстный и усердный труд.

Центр коммуникаций и управления проектами