Главная • Новости • Репортажи • Учеба в Македонии — лучшие каникулы

Учеба в Македонии — лучшие каникулы

18.09.2008

Международный летний университет Македонии (International Summer University Macedonia) ведет свою работу с 2005 года. В этом году одним из его участников была я. Поначалу я слабо представляла, где находится Македония — страна, где причудливо переплелись религии, национальности, ориентальный, славянский и западный уклады жизни.

В этом году занятия проводились в городе Охрид, который находится на берегу самого глубокого озера Европы. Охрид без преувеличения является самым красивым городом Македонии. Благодаря своим неповторимым природным красотам и культурным ценностям, он внесен в список «Сокровища человечества» ЮНЕСКО. Охрид является старинным центром не только македонской культуры, но и письменности всех славянских народов. Его называют Иерусалимом на Балканах. В Охриде находится множество церквей и монастырей, стены которых украшены неповторимыми фресками XI века.

Эльмира Багаутдинова, студентка ОмГПУ, в Македонии

Надо отметить, что организация занятий в летнем университете была на высоком уровне. Университет работал по 12-ти направлениям. Мой курс назывался Teaching and Learning with the Internet и знакомил с актуальными тенденциями развития средств обучения с использованием сети Интернет. Будущие юристы, экономисты, учителя начальных классов, студенты других специальностей могут с легкостью выбрать тот курс, который им интересен и полезен в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Преподавание осуществлялось по следующей схеме. В классе присутствовало два профессора: первый — из университета Европы, США или Канады, а второй — из какого-либо университета Македонии. Преподавание велось на английском языке. Профессор курса, на котором обучалась я, в основном использовал такие методы обучения, как лекция и диалог со студентами. Также было много практических заданий с применением компьютера, домашних заданий, групповых проектов.

Эльмира Багаутдинова, студентка ОмГПУ, в Македонии

В летнем университете обучалось около 350-ти студентов из разных стран Европы — Македонии, Польши, Чехии, Италии, Бельгии, Болгарии и других. К слову сказать, из России было всего два студента. Поэтому опыт общения с людьми из разных стран в повседневной жизни положительно сказался на моем уровне владения английским языком. Также благодаря общению со студентами я познакомилась с культурами разных стран, их традициями.

Кроме образовательного процесса была организована обширная культурная программа: экскурсии по Македонии, спортивные турниры.

В заключение могу с уверенностью сказать, что опыт летнего университета Македонии оказался необыкновенно полезен как для моего дальнейшего обучения и будущей профессиональной деятельности, так и для моего самосовершенствования и кругозора.

Элина Багаутдинова,
студентка 5 курса факультета информатики