Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали финалистами олимпиады «Я – профессионал»

Студенты ОмГПУ стали финалистами олимпиады «Я – профессионал»

21.02.2024

Накануне в Екатеринбурге состоялся заключительный этап студенческой олимпиады «Я – профессионал». Это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Шесть студентов ОмГПУ прошли в финал и успешно продемонстрировали профессиональные знания и абстрактную эрудицию: студенты факультета психологии и педагогики Дарья Дергач, Софья Федячкина, Анна Нижерадзе, Дарья Косолапова и студенты факультета естественнонаучного образования Анастасия Бодак и Александр Колесов.

«В прошлом году студентки нашего факультета принимали участие в этой олимпиаде, и я решила, что тоже хочу попробовать свои силы. Это классная возможность, чтобы применить знания и опыт, которые я успела получить к выпускному курсу. Я довольна собой, теперь с нетерпением будем ждать результатов», – рассказала  Анна Нижерадзе.

Задания олимпиады рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участникам в ходе отборочного и заключительного этапов нужно решить задания, составленные экспертами из российских компаний и вузов.

«За время подготовки к олимпиаде я смогла узнать много новой и актуальной информации из разных областей психологии, которая мне пригодилась при решении кейсов в финале олимпиады. Я рада, что смогла принять участие и пройти в финал», – отметила Дарья Дергач.

Участие в олимпиаде для некоторых студентов нашего университета стало традицией. По словам представителей ОмГПУ, олимпиада не только предоставляет возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и открывает новые горизонты.

«Олимпиада состояла из трех кейсов, каждый из которых включал в себя несколько треков. Для решения нужно было выбрать один трек из предложенных. Первый кейс касался научно-исследовательских компетенций, второй – работы психолога в социальных практиках, а третий – психологической интервенции. Это доказательство того, что участие в таких мероприятиях приносит реальные результаты и открывает новые возможности для развития. В прошлом году мое участие в “Я – профессионал” помогло мне стать полуфиналистом и получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ОмГПУ», – поделилась Софья Федячкина.

«Я – профессионал» – один из проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Центр коммуникаций и управления проектами