Главная • Новости • Репортажи • Религиозная культура и светская этика. Круглый стол директоров школ с Омской епархией в ОмГПУ

21.02.2024

Омский педагогический принял в своих стенах руководителей школ города и представителей Омской епархии. В ходе круглого стола «Воспитание детей в современной школе в аспекте духовно-нравственных ценностей» обсудили перспективы преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и сотрудничества учителей со священнослужителями.

Представитель департамента образования Кристина Васильева отметила, что на протяжении многих лет Омская епархия проводит научно-методические мероприятия для педагогов и школьных библиотекарей. О примере подобного сотрудничества рассказала директор школы № 41 Валентина Коробкова. В этой школе и сейчас совместно с духовенством проводят школьные курсы и мероприятия духовно-нравственной и краеведческой направленности. Кроме того, на базе школы работала опытная экспериментальная площадка Омского научного центра Российской академии образования по направлению духовно-нравственного воспитания школьников.

Одним из центральных вопросов обсуждения было развитие учебного модуля «Основы православной культуры» в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

«„Основы православной культуры“ — культурологический предмет, который не ставит задачу научить молитве, сделать человека верующим. Это о ценностях, пути к нормальной жизни для ребенка в будущем. Например, однажды ребенок попадет в Ростов Великий. Там на каждом углу великолепный стариннейший храм. Такие слои истории, что можно вокруг одного храма обойти и сразу вспомнить всю тысячелетнюю историю России. Ребенку будет, может быть, трудно воспринять во всей глубине эту невероятную красоту, где в озере отражаются сказочные башни и стены храма Ростовского кремля. Основы православной культуры — это ключ к тому, чтобы чувствовать себя естественно в пространстве своей национальной культуры», — подчеркнул митрополит Омский и Таврический Дионисий.

В диалоге между системой образования и духовенством с докладом «Духовно-нравственные ценности в контексте традиций отечественной культуры» выступила Наталья Варова, доцент кафедры философии ОмГПУ.

Также с докладом о технологиях актуализации гражданских традиций в школе принял участие доцент кафедры педагогики ОмГПУ Степан Чухин. Кроме того, на днях вместе с доцентом кафедры педагогики Ольгой Парц он также поучаствовал в областных педагогических мастерских по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, гостями которых стали 37 педагогических работников из Одесского, Таврического, Шербакульского муниципальных районов и города Омска.

Центр коммуникаций и управления проектами