Главная • Новости • Репортажи • О химии в ОмГПУ

О химии в ОмГПУ

22.02.2024

На факультете естественнонаучного образования продолжается цикл мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. От обучения до развлечения — настолько широк разброс химических мероприятий.

Так, факультет естественнонаучного образования провел I Конференцию учебно-исследовательских и практических работ «ЭкспериментариУМ», на которой учащиеся омских школ под наставничеством студентов ОмГПУ представляли результаты исследований, проведенных в кванториуме вуза.

«Мы планируем запустить школу наставников по естественнонаучному направлению, и эта конференция — своего рода эксперимент. Студенты, курируя проектно-исследовательскую работу школьников, через квазипедагогическую деятельность приобретают предметные и педагогические навыки и умения, необходимые им как будущим наставникам в школе», — рассказала доцент кафедры химии и методики преподавания химии Ирина Гилязова.

Педагогический технопарк «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» дает возможность проводить экспериментальную работу всем заинтересованным в науке. ОГЭ по химии включает в себя практическую часть, поэтому лаборатория ОмГПУ стала площадкой для проведения мастер-класса «Основа химического анализа. Подготовка к решению экспериментальных задач по химии». Студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ и по совместительству учитель химии в школе № 30 познакомила учащихся 9 классов с химической посудой, методами очистки веществ и качественными реакциями. Кроме того, заведующая кафедрой химии и методики преподавания химии Ольга Курдуманова и Ирина Гилязова провели разбор сложных задач в экзамене по химии.

Химические мероприятия на этой неделе завершились масштабными гаданиями для студентов и сотрудников ОмГПУ. На основе даты рождения при помощи специальной формулы химики вуза определяли элемент из периодической таблицы, определяющий личность человека.

«Я оказалась фосфором, обладающим тремя цветами: белым, зелёным и черным, и находящимся всегда в центре внимания! Происходящее для всех нас было интересным, большое спасибо за это маленькое чудо», — поделилась специалист по учебно-методической работе учебно-методического отдела Валентина Изюмова.

Центр коммуникаций и управления проектами