Главная • Новости • Студенты ОмГПУ побывали на экскурсии в центре «Эрмитаж-Сибирь»

Студенты ОмГПУ побывали на экскурсии в центре «Эрмитаж-Сибирь»

07.03.2024

6 марта первокурсники факультета начального, дошкольного и специального образования, изучающие немецкий и французский языки, побывали в залах центра «Эрмитаж-Сибирь». Посещение музея проиллюстрировало тему «Свободное время», входящую в программу обучения, а также позволило расширить знания слушателей в сфере живописи и скульптуры.

Студенты посетили экспозицию «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа». Благодаря экскурсии первокурсники не просто посмотрели признанные шедевры самых ярких представителей французской академии искусств эпохи романтизма, импрессионизма и постимпрессионизма (Никола-Антуан Тоне, Жан-Луи де Марн, Альфред д'Орсе, Гюстав Курбе, Клод Моне, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Огюст Роден, Альфред Сислей, Камиль Писсарро, Винсент Ван Гог, Поль Сезанн и др.), но и услышали много интересных историй и легенд, связанных с личной жизнью художников, изображенных персонажей и созданием самих произведений искусства.

Также студентам рассказали об особенностях исторической эпохи, во время которой создавались данные произведения. На выставке представлено более 50 произведений живописи, а также 27 скульптур из бронзы, мрамора и терракоты.

По окончании экскурсии каждый участник получил небольшой презент в виде календарика с репродукцией картины, входящей в коллекцию Эрмитажа.

Доцент кафедры иностранных языков (межфак)
Юлия Косякова