Главная • Новости • Репортажи • Круглый стол «Ядро среднего-профессионального педагогического образования: проблемы и перспективы»

26.03.2024

26 марта состоялся круглый стол «Ядро среднего-профессионального педагогического образования: проблемы и перспективы». Он прошёл в смешанном режиме.

Круг вопросов для обсуждения включал:

• Ядерный подход к проектированию содержания педагогического образования Практики обновления основных профессиональных образовательных программ, их содержания на основе Ядра СПО.
  • Синхронизация при поступлении на программы высшего образования выпускников СПО.
  • Презентация исследовательского проекта Фонда развития науки ОмГПУ «Проектирование преемственного содержания самостоятельной работы студентов СПО и ВО по дисциплине «Педагогика».

С докладами выступили: проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Викторовна Черненко, заместитель директора Университетского колледжа ОмГПУ Екатерина Викторовна Баталова, заместитель декана факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Татьяна Вячеславовна  Баракина, заведующий кафедрой педагогики ОмГПУ Юлия Борисовна Дроботенко, профессор кафедры педагогики ОмГПУ Наталья Ивановна Чуркина.

В работе круглого стола приняли участие руководители, заместители руководителей, преподаватели образовательных организаций среднего профессионального образования, реализующих программы подготовки педагогических кадров региона: Омский колледж отраслевых технологий, Омский музыкально-педагогический колледж, Калачинский аграрно-технический техникум, Омский колледж профессиональных технологий, Тюкалинский профессиональный колледж, Тевризский техникум, Омский педагогический колледж №1, Саргатский индустриально-педагогический колледж, Исилькульский профессионально-педагогический колледж.

Интеграция всех ступеней профессионального образования в рамках государственных программ с созданием бесшовного перехода между ступенями – одна из важнейших задач в условиях технологизации и расширения объемов знания. Ее достижение возможно при условии объединения ресурсов и создания единого образовательного пространства, где системы среднего и высшего образования опираются на общий подход и ориентиры в подготовке учителей – концепцию Ядра педагогического образования.

Первая встреча рабочей группы по разработке перспективных направлений взаимодействия с профессиональными образовательными организациями, реализующими программы педагогического профиля, состоялась 7 февраля в главном корпусе ОмГПУ.

Центр коммуникации и управления проектами