Главная • Новости • Репортажи • Гейм-дизайнер или педагог-профориентолог? Профпробы для профильной педагогической смены

03.06.2024

Сегодня ОмГПУ принял у себя в гостях учащихся педагогических классов города и региона. 39 школьников с 10 районов Омской области стали участниками профильных педагогических смен, которые нацелены на помощь выпускникам в выборе будущего карьерного пути. Специально для них работники университета провели несколько профессиональных проб.

Знакомство с вузом началось с экскурсии по скверу педагогов и наставников. Проректор по внеучебной работа Владимир Владимирович Белоусов рассказал историю парка и то, какие инициативы студентов и выпускников ОмГПУ были реализованы в нём.

Специалисты Технопарка универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова ОмГПУ Алёна Андреевна Пшеничкина и Константин Дмитриевич Крештель провели для ребят профессиональную пробу «Гейм-дизайнер». Школьники познакомились со специализациями этой профессии, узнали, что гейм-дизайнер – это специалист, который придумывает игры, но не создаёт их. На профпробе ребята освоили метод бумажного прототипирования: создали руками наброски интерфейса квест-комнаты.

На профпробе от ассистента кафедры педагогики Виктории Викторовны Латуховой «Педагог-профориентолог» школьники старались подобрать профессию вымышленному персонажу, основываясь на его описании со стороны педагогов, родителей и самого героя. Они рассмотрели диагностические методики и игры, при помощи которых можно определить профессиональную направленность человека, а также познакомились с атласом профессий будущего.

«Я творческий человек, поэтому профпроба „Гейм-дизайнер“ оказалась мне ближе. При этом на профпробе по профориентации я легко анализировала данные, и, думаю, легко бы смогла стать педагогом-профориентологом в будущем», – рассказала учащаяся Шипуновской школы Крутинского района Полина Яковлева.

Профильные смены в ОмГПУ продолжатся. В следующее посещение учащиеся педагогических классов познакомятся с профессиями «Педагог-психолог», «Педагог-аниматор» и «Продюсер онлайн-курсов».

Центр коммуникации и управления проектами