Главная • Новости • Более 80 школьников Омска пройдут обучение в Летней естественнонаучной школе ОмГПУ

17.06.2024

15 июня в Технопарке ОмГПУ состоялось открытие Летней естественнонаучной школы, участниками которой стали более 80 омских школьников. В течение 10 дней ребята будут изучать биологию, химию, географию и безопасность жизнедеятельности. Школа входит в программу развития университета и реализуется в рамках проекта «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция» уже четвертый год. Инициатор и главный организатор занятий — доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Ирина Михайловна Монтина.

По словам декана факультета естественнонаучного образования Ларисы Александровны Жарких, основная цель школы — профессиональная ориентация школьников. Учебная программа включает в себя лекции, семинары, практикумы, индивидуальные консультации и экскурсии в музеи университета и научно-исследовательские лаборатории Технопарка и Кванториума ОмГПУ, а также подготовку и защиту проектов.

«Я уже четвёртый год участвую в естественнонаучной школе. Это крутой проект ОмГПУ. Он позволяет посмотреть на науку с другой стороны. Здесь интересно подаётся информация, проводятся исследования вместе с преподавателями и студентами. После сложной школьной поры здесь можно эмоционально разгрузиться и найти новых друзей», — поделился участник проекта Лев Черкашин.

В естественнонаучной школе ребята научатся работать с оптическими приборами, пройдут образовательные квесты и посетят музеи. Школьники изучат основы минералогии и палеонтологии, узнают о многообразии минералов, горных пород и познакомятся с ними в геологическом кабинете ОмГПУ.

Центр коммуникации и управления проектами