Главная • Новости • Репортажи • Даешь туризм! «Мечта» на фестивале «ТурМикс»

Даешь туризм! «Мечта» на фестивале «ТурМикс»

19.06.2024

На выходных с 14 по 16 июня прошел региональный туристский фестиваль «ТурМикс», который ознаменовал открытие туристского сезона. В 55 километрах от города в Любинском районе расположились туристические палатки и шатры, были организованы программа с тематическими мастер-классами, чемпионат по «Трофи-рейд», планетарий с просмотром мультфильмов, а также гвоздь фестиваля — состязания по спортивному туризму, в том числе на водных дистанциях и полоса препятствий.

Соорганизаторами «ТурМикса» стали сотрудники и студенты Омского педагогического из туристского клуба «Мечта». Желающих принять участие в фестивале клуб приглашал присоединиться к лагерю «Мечты» и предоставлял палатки. Кроме того, клуб выступил организатором соревнований на водных дистанциях (среди мужчин и женщин, а также семейные состязания). Они проходили на четырех- и шестиместных катамаранах, на двух- и трехместных байдарках, а также на сапбордах. Всего более 270 спортсменов приняли участие в первенстве, среди которых было разыграно 105 медалей.

«Наш молодежный клуб организует первенство по водному туризму уже два года подряд, а до этого проводили веревочный курс. Мы отвечали за соревнования среди команд на катамаранах и личное первенство в мужских и женских соревнованиях на сапбордах, у нас прошло более сотни участников. Актив клуба, организовал и провел состязания, а студенты ОмГПУ участвовали в программе фестиваля, ходили на веревочные курсы, соревновались, занимались спортивным ориентированием, учились ставить лагерь, организовывать быт», — отметил эксперт молодежного клуба РГО «Мечта» Денис Александрович Кадочников.

Студенты Омского педагогического уже не первый год участвуют в «ТурМиксе», но некоторые из них побывали здесь впервые.

«Уже с нетерпением жду следующий год, чтобы приехать на юбилейный десятый фестиваль. Наша команда “Мечты” сработала как всегда на высоте, а еще мы успели поучаствовать в некоторых соревнованиях и заняли призовые места. Вечерние мероприятия фестиваля помогли нашей команде стать еще дружнее и ближе», — рассказала студентка Ксения Зензина.

«На фестивале я была впервые, и впечатления у меня — лучше не придумать. Больше всего запомнились катание на катамаране, сапборде, зарядка и танцевальный мастер-класс под солнцем! Активностей было гораздо больше, однако было тяжело везде успеть. Я состою в “Мечте” уже два года и планирую в будущем году вновь посетить “ТурМикс”, а также турслет ОмГПУ, отправиться на Алтай и в “Таганай”. Хочу набраться опыта и, возможно, пробовать себя в чем-то новом относительно туризма», — поделилась студентка Лена Проворотина.

У турклуба «Мечта» были на фестивале и спортивные достижения: команда девушек на катамаране-шестерке заняла второе место на водных состязаниях, а также девушки из Омского педагогического в составе команды Любинского района заняли второе место в соревнованиях по волейболу.

Этот фестиваль подарил участникам незабываемые моменты и заряд положительных эмоций. Туризм объединяет людей, учит новым навыкам и дает возможность почувствовать себя частью чего-то большого и значимого. Впереди новые приключения и свершения, а «Мечта» всегда будет рядом, чтобы поддержать и вдохновить на новые достижения.

Центр коммуникации и управления проектами