Главная • Новости • Репортажи • О разработке программных приложений студентами ОмГПУ

О разработке программных приложений студентами ОмГПУ

03.07.2024

Наш вуз богат не только педагогическими специальностями, но и прикладными, в том числе по информатике. И чтобы сделать обучение не только интересным, но и практикоориентированным, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики Наталья Александровна Курганова придумала конкурс для будущих разработчиков. Студенты третьего курса профиля «Прикладная информатика» в командах на основе изученного материала создают собственные приложения, а после – презентуют готовые работы конкурсному жюри.

В этом году работы студентов оценивали:

• старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Артем Владимирович Котенко;
  • выпускник факультета математики, информатики, физики и технологии, учитель информатики в гимназии № 140, преподаватель языка программирования Python в федеральном проекте «Код будущего 2035»;
  • проектный менеджер омской IT-компании Effective;
  • выпускница факультета математики, информатики, физики и технологии, победитель конкурса прошлого сезона Александра Крестильникова.

«Представление результатов работы каждой проектной группы было уникальным, каждый участник прокачал навыки презентации своих работ, при этом команда актуализировала знания по созданию лендинга или сайта, на страницах которого был представлен весь проект», – отметила Наталья Александровна.

Выбор тематики оставался за группой, поэтому кто-то создал приложение по подготовке к экзаменам, а кто-то и вовсе замахнулся на разработку новой социальной сети. В проекте команды Камилы Жакуповой, Златы Борщевой, Данилы Шамбельского и Андрея Повикалова соединилсь здоровьесберегающие и информационные технологии. Студенты создали приложения, рассчитывающие нормы потребления воды и калоража продуктов, а также трекер сна и генератор паролей.

«На разработку полного комплекта ушел примерно месяц работы. Мы разделили между собой обязанности, а затем объединяли всё стилистикой. В основу руководства мы старались положить наиболее простые в изучении библиотеки, чтобы даже самый начинающий мог в этом разобраться. А всё созданное объединила важная и актуальная тема здоровья», – рассказали Камила и Злата.

Конкурсные работы оценивались по шести критериям. Жюри обращало внимание не только на профессиональные показатели, но и на уникальность разработки и фишки программы. По результатам конкурса были отмечены старания Камилы Жакуповой, Златы Борщевой и Андрея Новоселова, которые получили поощрительные подарки от педагога и компании Effective.

Центр коммуникации и управления проектами