Главная • Новости • Репортажи • Сборная команда ОмГПУ вошла в топ-50 участников олимпиады «Лица Сферума»

Сборная команда ОмГПУ вошла в топ-50 участников олимпиады «Лица Сферума»

09.07.2024

Что объединяет студентов разных факультетов, направлений и курсов родного университета? Конечно, совместные успехи!

В этом году сборная команда «Активные лица ОмГПУ», состоящая из студентов трех факультетов (факультета математики, информатики, физики и технологии, факультета искусств и факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма), приняла участие во Всероссийской олимпиаде для педагогов и обучающихся «Лица Сферума 2024».

Сферум – это отечественная цифровая платформа для дистанционного обучения и коммуникации, разработанная при участии Минпросвещения России. Разработка платформы была инициирована и курируется компанией VK, которая является основным технологическим партнером проекта, поэтому Сферум интегрирован с экосистемой «ВКонтакте» и использует единую систему аутентификации пользователей через их аккаунты.

На олимпиаде наш университет представляли обучающиеся 1-5 курсов разных направлений обучения: «Музыкальное образование», «Информационные ресурсы и сервисы», «Экономика и английский язык». Капитаном команды стала директор Технопарка ОмГПУ, доцент кафедры прикладной информатики и математики Наталья Александровна Курганова.

На протяжении двух месяцев участники активно выполняли творческие задания по изучению функционала платформы. По итогам среди 5000 конкурсантов команда «Активные лица ОмГПУ» вошла в топ-50 лучших. За достижения команда получила от платформы подарки: цифровые награды и стикерпаки, умную колонку VK Капсула Нео с голосовым помощником Марусей, брендированный мерч и электронные сертификаты. Капитана команды пригласили на стратегическую сессию, которая проходила в Центре знаний «Машук» в конце июня.

«На Всероссийской образовательной сессии представителей педагогического сообщества „Лидеры Сферума“ много внимания было уделено смыслам и ценностям как команды и проекта, так и личности. Мы много говорили и работали над тем, чтобы сформулировать, какие ценности транслирует сообщество „Лидеры Сферума“. У нас было даже тайное собрание „В поисках ценностей“. Формирование такой ценности, как „команда“, на сессии было представлено очень масштабно, живописно и с большим смыслом. Например, каждый участник рисовал картину, которая стала частью единого полотна, состоящего из фонариков желаний. Масштабно!» – поделилась Наталья Александровна.

Университет активно сотрудничает со Сферумом, ведь он является одним из инструментов цифровизации образования. Практически все дистанционные совещания проходят именно на этой платформе. В прошлом году состоялось совещание рабочей группы, на которой участники обсудили перспективы сотрудничества и способы включения Сферума в образовательную и внеучебную деятельность нашего университета. Результатом стало систематическое участие вуза в программах повышения квалификации, проектах и конкурсах, связанных с платформой.

Центр коммуникации и управления проектами