Главная • Новости • Репортажи • «Под крылом самолета»

«Под крылом самолета»

18.07.2024

В честь юбилея Омский аэропорт организовал арт-споттинг, в котором приняли участие омские художники, члены союза художников России, выпускники факультета искусств ОмГПУ Елена Боброва, Дарья Позднякова, Ксения Романенко, Анастасия Мышева и Алиса Кусакина, в том числе преподаватели Геймран Баймуханов и Светлана Костикова.

И, хотя споттинг во многом связан лишь с фотографией, во время пленэра художники сменили аппараты на кисти и запечатлели самолеты и их обслуживание. Участников особенно вдохновили старые самолеты – Ту-154Б и Як-40, которые находятся на территории аэропорта. По творческим результатам арт-споттинга была создана выставка «Под крылом самолета».

«Преподаватели факультета искусств ОмГПУ, действующие художники всегда охотно отзываются на подобные мероприятия, приуроченные к важным событиям города. Стать участником проекта для меня интересно с точки зрения творческих композиционных поисков и возможности с натуры изучить такие объекты изображения. Окунуться в атмосферу аэропорта, почувствовать ритм, динамику жизни места – это очень ценно для художника, и этюды, написанные на пленэре, станут материалом для создания творческих работ. Стоит отметить, что они ценны тем, что несут яркое впечатление. Выставка будет интересной и цельной, в ней выразится разный взгляд художников на одно и то же явление», – поделилась замдекана факультета искусств Светлана Геннадьевна Костикова.

Открытие выставки «Под крылом самолета», посвящённой 95-летию Омского аэропорта, состоится 19 июля в 18:00 в Доме художника по адресу ул. Лермонтова, 8. Вход свободный!

Центр коммуникации и управления проектами