Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ – школам: о пособии по региональной географии

ОмГПУ – школам: о пособии по региональной географии

22.07.2024

ОмГПУ не только готовит педагогические кадры для региона и всей страны, но и создает учебные материалы по разным предметам. Так, преподаватели ОмГПУ включились в экспертную оценку нового вузовского учебника по истории России для студентов неисторических специальностей и направлений подготовки в вузах, а в прошлом году ими было разработано специальное пособие для школ, колледжей и учреждений допобразования «История Омской области в социокультурном пространстве России».

В предстоящем учебном году школьники Омской области смогут изучать природу региона по новому учебному пособию «География Омской области». Издание состоит из двух частей: «География родного края: природа и население Омской области» и «Занимательная география Омской области». Первая часть издания познакомит ребят с природными условиями, ресурсами и населением Омского Прииртышья, а вторая расскажет об интересных фактах, событиях и природных особенностях родного края.

Над учебным пособием работали доценты кафедры географии и методики обучения географии: Ирина Михайловна Аблова, Петр Владимирович Большаник, Виталий Николаевич Демешко, Наталья Васильевна Иванова и Ольга Анатольевна Комарова. В проектную группу по разработке концепции учебника также были включены доктор географических наук Ольга Варфоломеевна Мезенцева, кандидат географических наук Людмила Васильевна Азарова, специалисты ИРООО и учителя географии омских школ.

«Пособие строится на основе Федеральной рабочей программы по географии, но данные введены по родному региону. В пособии учителя и школьники получат современную информацию по физической географии и населению области. Рассмотрены темы от физиографических особенностей до качественного состава и территориальных особенностей размещения населения. Для того чтобы легче было усваивать теоретический материал, пособие содержит различные методические инструменты и формы представления информации. Например, материал представляется в виде таблиц для совместного использования с атласом Омской области, который также издавался нашей Омской картографической фабрикой. Очень надеемся, что это пособие поможет учителям при изучении географии Омской области», – отметила завкафедрой географии и методики обучения географии Ольга Анатольевна Комарова.

«Учебное пособие „География Омской области“ – это комплексный подход к изучению родного края. Издание состоит из двух томов, связанных друг с другом по смыслу. Первый является по своему содержанию классическим школьным учебником по основным темам 6-9 классов, а второй предназначен для внеурочных занятий и дополнительных внеклассных мероприятий, связанных с природой родного края. Второй том посвящен интересным фактам, событиям, загадкам нашего региона и предлагает в занимательной форме изучить природные особенности своего края», – рассказал Петр Владимирович Большаник.

Уже 1 сентября омские школьники познакомятся с новыми учебниками по региональной географии. Пособия будут использоваться как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Второй том точно заинтересует родителей, ведь его можно будет с удовольствием читать всей семьёй и открывать для себя чудеса нашей природы.

Центр коммуникации и управления проектами,
фото: Минприроды Омской области