Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали волонтерами арт-фестиваля «Омск, ты просто космос!»

Студенты ОмГПУ стали волонтерами арт-фестиваля «Омск, ты просто космос!»

31.07.2024

«Омск, ты просто космос!» – так называется масштабный арт-фестиваль, который проходит в городе. Художники со всего мира – Испании, Аргентины, Великобритании, Израиля, Беларуси, Казахстана – и других городов России приезжают в Омск, чтобы создать грандиозные муралы на фасадах жилых домов. Уже сейчас ведутся работы в микрорайоне «Модерн» (ул. 2-я Поселковая, 14, 20, 22, 57 и 63).

Каким бы талантливым ни был художник, большие работы требуют помощи извне. Создавать произведения искусства на зданиях помогают волонтеры. Так студентки факультета искусств ОмГПУ Ксения Посаженникова и Надежда Федченко стали участницами масштабного арт-события.

Надежда работает ассистентом художника на объекте мексиканского муралиста Фарида Руэда. Вместе они создают рисунок яркого медведя, стилизованного под русскую матрешку. В обязанности помощников входит многое: от колеровки краски до покраски фона и крупных элементов изображения. Это позволяет художникам сосредоточиться на деталях.

«Кроме главного художника, мы работаем и с другими помощниками. Для кого-то тяжеловато трудиться с таким функционалом, но не мне. Мне нравится быть полезной в такой грандиозной работе», – поделилась Надежда.

Помимо рисунка медведя, за время фестиваля появятся еще несколько десятков муралов. Само событие продлится до 15 сентября, но уже скоро жители города смогут увидеть некоторые завершенные изображения.

Центр коммуникации и управления проектами,
фото: официальная страница губернатора Омской области в соцсети «ВКонтакте»