Главная • Новости • Репортажи • Послы русского языка за рубежом: привет из Кыргызской Республики

Послы русского языка за рубежом: привет из Кыргызской Республики

05.08.2024

В разных уголках земного шара работают люди, которых с полным правом можно назвать послами русского языка за рубежом. Это энтузиасты, профессионалы высокого класса, которые не только ведут занятия в учебных заведениях, но и всячески популяризируют русскую культуру, содействуя межкультурному диалогу. Участницей международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» стала старший лаборант кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ксения Викторовна Артемьева.

Сейчас волонтёры вместе с руководителем программы находятся в образовательно-просветительской экспедиции в Кыргызстане, где работают на базе детских оздоровительных лагерей «Барчын» и «Жалын». Волонтёры знакомят детей с народными промыслами, русскими народными танцами и музыкальными инструментами, ставят спектакли по мотивам сказок.

«Я третий год работаю в лагерных сменах Кыргызстана. За это время успела погрузиться в атмосферу трёх детских оздоровительных лагерей: „Жалын“, „Маяк“, „Барчын“. В этом году основная работа идёт в лагере „Жалын“, где и началось моё знакомство с со страной в 2022 году. Некоторые дети не первый год приезжают отдыхать сюда летом, поэтому стараемся удивлять новыми занятиями. Дружба народов – основополагающий принцип нашей волонтёрской работы, и радует, что она далека от формального понимания этого слова, потому что мы проводим вместе время вне занятий и поддерживаем общение с ребятами, вожатыми и руководством лагеря ещё с самого первого визита в Кыргызскую Республику», – рассказала Ксения Викторовна.

Также послы русского языка принимают участие в онлайн-мероприятиях. Например, на дистанционной встрече «Твои друзья на планете Земля», посвящённой Международному дню дружбы, вожатые, педагоги и руководители детских лагерей из России, Белоруссии, Кыргызстана и Абхазии обсудили роль семьи и значимость дружбы для каждого человека, поговорили об особенностях проведения лагерных смен и взяли на заметку положительный опыт организации детского досуга.

Перед направлением в образовательно-просветительские экспедиции волонтёры проходят серьёзный конкурсный отбор и основательную подготовку, а реализуется программа Институтом Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Стать участниками программы могут студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет. Чтобы получить дополнительные баллы при отборе, нужно записать видео с декламацией любимого стихотворения, разместить его в соцсетях с хештэгами #стихомарафон и #послыря и передать эстафету шести друзьям (через @). Ссылку на видео необходимо указать в анкете.

Центр коммуникации и управления проектами