Главная • Новости • Репортажи • Педагогическая олимпиада в Саранске

Педагогическая олимпиада в Саранске

18.11.2008

Олимпийское движение подхватили начинающие педагоги. На минувшей неделе в Омск возвратились участники Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике, проходившей в столице Мордовии с 29 по 31 октября 2008 года.

Омский регион представила команда ОмГПУ в составе Александра Балко, Ольги Шмидт, Юлии Шевчун, Александры Рейфшнайдер, Анастасии Цура и Алексея Трофимчука. В применении педагогических знаний и умений им пришлось состязаться со студентами педагогических вузов из самых разных уголков России: республик Мордовии (г. Саранск), Чувашии (г. Чебоксары) и Татарстана (г. Казань), регионов Урала (г. Нижний Тагил) и Восточной Сибири (г. Иркутск), а также городов центральных областей России ? Санкт-Петербурга, Ярославля, Тулы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Шуи и других.

В течение трех дней в стенах Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева участники олимпиады проявляли свои педагогические таланты и навыки в деле. Разнообразные конкурсные испытания — защита педагогической идеи и рецензирование фильма, открытый урок и педагогический экспромт в досуговой деятельности детей, презентация команды и реклама педагогического издания, педагогика как область научного знания и игра «Педагогика в песне» — были направлены не только на то, чтобы выявить уровень профессиональной подготовки будущих педагогов, но и раскрыть их творческий потенциал. Первыми стали туляки. С песней в сердце и экспромтом в душе омские студенты заняли не менее достойное пятое место.

Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике, Саранск, 2008 год

Алексей Трофимчук, член команды ОмГПУ и обладатель диплома «За сохранение традиций педагогического красноречия», так прокомментировал эти события: «Что для нас олимпиада? Это не стремление добиться успеха и первого места любой ценой, не слепое желание превосходить кого-либо в чем-либо, а возможность общения, в том числе и педагогического, которое часто перерастает в крепкую дружбу».

И пусть на этот раз в копилке омского вуза не оказалось призерских мест, зато впечатлений и опыта ? хоть отбавляй! Остается только поздравить земляков и пожелать им в дальнейшем творческих побед.