Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ встретилась со школьниками в детском летнем лагере

Ректор ОмГПУ встретилась со школьниками в детском летнем лагере

27.08.2024

В детском оздоровительном лагере «Лесная поляна» ректор ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова выступила лектором Российского общества «Знание», рассказав школьникам профильной смены «Советник будущего» об особенностях педагогической деятельности.

Профильная смена «Советник будущего» – это областная профильная смена для детей, которые хотят стать помощниками советников по воспитанию в школах. Смена реализуется уже третий год по инициативе ресурсного центра «Навигаторы детства». Она предназначена для детей, которые активно участвуют во внеурочной деятельности, развивают себя и ориентированы на помощь педагогам.

На встрече с ректором педагогического вуза школьники узнали, в чем отличие деятельности педагога в современной школе от других видов профессиональной деятельности, какие виды педагогической деятельности существуют и насколько разнообразна работа педагога. Ребята поняли, что современный учитель – это не просто учитель, который учит и ведет уроки; что важной составляющей этой профессии является воспитательная работа, взаимодействие с родителями и коллегами. Также на встрече отметили, что важный вид деятельности педагога – самообразование. После выступления лектора в режиме «100 вопросов взрослому» школьники задавали интересные вопросы.

«Всегда рада встречаться со школьниками. Очень приятно, что ребята уже со школьной скамьи видят в себе потенциал для развития способностей, которые пригодятся им в будущей, возможно в педагогической, деятельности, а может быть и непрофессиональной – потенциально они все будущие родители. Мы с ними разобрали, что педагогическая деятельность бывает профессиональная и непрофессиональная. Она пронизывает все сферы жизни человека. Любой руководитель, лидер команды, в какой бы он сфере деятельности ни работал, так или иначе, педагог», – подчеркнула Наталья Станиславовна.

Также в рамках профильной смены «Советник будущего» преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ Татьяна Олеговна Соловьёва, Октябрина Игоревна Берёзкина и Виктория Викторовна Бадич провели для школьников профессиональные пробы «Педагог-аниматор» и «Профориентолог». На пробе «Педагог-аниматор» ученики узнали факты о профессии, примерили ее на себя, проведя друг для друга квест. На профпробе «Педагог-профориентолог» школьники старались подобрать профессию вымышленному персонажу, основываясь на его описании со стороны педагогов, родителей и самого героя. Они рассмотрели диагностические методики и игры, при помощи которых можно определить профессиональную направленность человека, а также познакомились с атласом профессий будущего.

«Преподаватели университета провели для ребят мастер-классы, где рассказали о профессии педагога, о том, как определиться с будущей профессией. Я считаю, что для многих участников смены – это отличный опыт знакомства со сферой педагогики, ведь ребята этой смены хотят стать учителями. У выпускников следующего года главная цель – это поступление в вуз. Преподаватели могут ответить на интересующие вопросы о поступлении, рассказать об обучении и поделиться советами на будущий учебный год. Такая практика проведения мастер-классов уникальна тем, что во многих школьниках можно раскрыть педагогические таланты и зажечь их стать будущими учителями», – рассказала старший педагог детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» Полина Андреевна Никифорова.

Центр коммуникации и управления проектами