Главная • Новости • Репортажи • Ученые ОмГПУ продолжают редактировать Красную книгу

Ученые ОмГПУ продолжают редактировать Красную книгу

06.09.2024

Наш университет продолжает сотрудничество с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области по выполнению научных исследований объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Омской области. Этим летом ученые организовали уже три научных экспедиции.

В 2024 году площадь исследований составила почти четыре тысячи гектар в четырех муниципальных районах Омской области: Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском и Тарском. Некоторые муниципальные районы впервые обследованы с целью изучения редких видов организмов.

Наши ученые проводят оценку угроз и рисков для популяций охраняемых видов млекопитающих, птиц, земноводных и пресмыкающихся, рыб, беспозвоночных животных, растений, макроскопических водорослей, грибов и лишайников. Сотрудники кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ – профессор Борис Федорович Свириденко, доцент Наталья Владимировна Пликина и ассистент Мария Константиновна Синицина – продолжают исследования объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Омской области.

В экспедиционных исследованиях принимают участие и привлеченные специалисты: кандидат биологических наук Андрей Николаевич Ефремов (ЗАО «Проектный институт реконструкции и строительства объектов нефти и газа») и педагог дополнительного образования Анатолий Иванович Михальцов (БОУ ДО г. Омска «Детский эколого-биологический центр»).

«Исследования редких видов организмов помогут изучить особенности их распространения, биологии и выявить динамику численности. Результаты изысканий будут использованы при составлении перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, а также перечня организмов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде, для третьего издания Красной книги Омской области», – рассказала доцент кафедры биологии и биологического образования Наталья Владимировна Пликина.

По словам ученых, в процессе исследований в течение полевого сезона охвачены все группы объектов растительного мира: цветковые и споровые растения, макроводоросли, а также грибы и лишайники. Находки гнездовки настоящей, ольхи серой, надбородника безлистного существенно изменяют представления о статусе вида в регионе. В ходе мониторинговых работ обнаружены такие редкие объекты, как лобария легочная, трутовик зонтичный, кувшинка чисто-белая, кубышка малая, липа сердцевидная, купальница европейская и многие другие.

«Природа северных районов удивляет. Особое впечатление на меня произвёл липовый лес в окрестностях села Малая Бича, там удалось обнаружить листоватый лишайник лобарию лёгочную, занесенную в Красные книги Российской Федерации и Омской области», – поделилась впечатлениями Мария Константиновна Синицина.

В этом году в  ходе мониторинговых работ по исследованию краснокнижных животных Омской области уже обнаружены такие животные, как углозуб сибирский, гадюка обыкновенная, журавль серый, подорлик большой, орлан-белохвост, соколы чеглок и кобчик и другие.

Центр коммуникации и управления проектами