Главная • Новости • Репортажи • Торжественный старт Года 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Торжественный старт Года 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

19.09.2024

Вчера в актовом зале состоялось торжественная встреча, открывающая Год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Почетными гостями стали ректор Омского государственного педагогического университета Наталья Станиславовна Макарова, ведущий инспектор Центрального военного округа, генерал-лейтенант Геннадий Николаевич Привалов, начальник регионального штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Омской области Екатерина Витальевна Спехова, директор регионального отделения Общероссийского общества «Знание» Александра Дмитриевна Огородникова.

«Уверена, что в ваших юнармейских отрядах очень большие планы на ближайший год и что это будет важная для сохранения исторической памяти деятельность. В прошлом году по всей стране стартовала значимая программа “Мои семейные книги памяти”, в этом году университет продолжит участие в ней, и мы будем рады, если вы присоединитесь к общему делу», — отметила Наталья Станиславовна Макарова.

В 2023 году к созданию семейных книг памяти присоединилось более 300 учеников, студентов и сотрудников образовательных организаций Омской области. Они рассказали о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, ведь это дает возможность передать семейное и историческое наследие младшим поколениям и объединить людей вокруг общей идеи памяти и благодарности героям Отечества.

На сцене актового зала выступили танцевальный коллектив «Танцуем вместе», юнармейский отряд «Тайфун», вокально-хоровой коллектив «Доминанта» школы № 108, образцовый хореографический коллектив эстрадного танца «Антарес».

Мероприятие организовано Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия».

Центр коммуникации и управления проектами