Главная • Новости • Объявления • ОмГПУ объявляет набор в Малую художественную академию факультета искусств

ОмГПУ объявляет набор в Малую художественную академию факультета искусств

Факультет искусств ОмГПУ проводит набор в Малую художественную академию. Академия открыта для тех, кто желает совершенствовать свое мастерство и поступить в художественный вуз, чтобы в дальнейшем реализовать себя в творческой профессии. Малая художественная академия с 1998 года успешно готовит абитуриентов к поступлению как на факультет искусств ОмГПУ, так и в другие художественные вузы страны. Обучение ведут высококвалифицированные преподаватели факультета искусств.

В процессе обучения слушатели получают базовые профессиональные навыки по:

• академическому рисунку,
  • акварельной и гуашевой живописи,
  • основам композиции.

Занятия организованы в малокомплектной группе до 15 человек. Обучение проходит в специализированных мастерских факультета искусств, в которых проводятся экзаменационные испытания, что позволяет добиться психологического комфорта на экзаменах у слушателей МХА. Разработаны программы на разный уровень подготовки абитуриента и срок обучения. Обучение возможно в течение одного года или двух лет.

Сегодня факультет искусств ОмГПУ является одним из ведущих художественных факультетов педагогических вузов России, дающих основательную профессиональную художественную и педагогическую подготовку своим выпускникам. Факультет искусств выпустил тысячи учителей изобразительного искусства, художников декоративно-прикладного искусства, художников монументально-декоративного искусства и дизайнеров.

«В 1960–1970-е годы талантливые художники, выпускники центральных художественных вузов СССР стояли у истоков формирования профессиональной школы первого художественного факультета, открытого в Сибири. Среди основателей факультета – А.Н. Либеров – выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры, архитектуры имени И.Е. Репина, народный художник РФ, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат государственной премии РСФСР, заведующий кафедрой рисунка; С.К. Белов – выпускник Всесоюзного государственного института кинематографии, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, заведующий кафедрой живописи; М.И. Слободин – заслуженный работник культуры РСФСР, доцент; Г.П. Кучук – выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной, первый декан художественно-графического факультета. Также у истоков создания факультета стояли В.А. Босенко, Г.Г. Пилипенко, Г.А. Штабнов, В.И. Ярошенко, А.А. Чермошенцев, Г.С. Катилло и другие. Все они, обладая индивидуальным художественным почерком, внесли существенный вклад в развитие изобразительного искусства.

Уже первые выпускники факультета стали формировать социокультурное пространство не только Омской области, но и Сибири. Они открывали художественные школы, студии, работали в общеобразовательных школах, вступали в Союз художников и Союз дизайнеров, успешно работали в дизайнерских и рекламных компаниях, в художественных и краеведческих музеях».

По статистике, 55 % студентов, поступивших на факультет искусств, обучались в Малой художественной академии.

Факультет искусств ОмГПУ приглашает школьников на курсы «Основы геометрического моделирования и черчения».

Записаться в Малую художественную академию можно по телефонам:

8 (3812) 24-07-13, 8 (913) 966-81-29 (ВК, Telegram), Елена Юрьевна Мужева.

Адрес: корпус № 2, Омск, ул. Партизанская, 4а, ауд. 407 (4 этаж).

Центр коммуникации и управления проектами