Главная • Новости • Репортажи • Стартовал третий и завершающий курс для преподавателей основ безопасности и защиты Родины

27.09.2024

В третьем потоке принимают участие более 270 преподавателей из Москаленского, Таврического, Марьяновского, Знаменского, Саргатского, Исилькульского, Крутинского, Любинского и Омского районов, города Омска.

«На три дня вы погрузитесь в практическую составляющую и посмотрите, как можно воплощать те теоретические знания, которые недавно получали на платформе Государственного университета просвещения. Ваша программа скорректирована с учётом запроса, тех условий, в которых вам предстоит работать. Особую роль в этом сыграли партнёры, которым я хочу выразить благодарность: это Министерство просвещения Российской Федерации, правительство региона и особенно ДОСААФ Омской области, юнармейское движение и социальные партнёры. Только объединив компетенции, мы можем реализовать максимально эффективный и полезный для вашей последующей работы курс, чтобы вы могли со своими ребятами в школе осваивать необходимые навыки», — обратился с приветственным словом заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

В течение трех дней участники модуля освоят основы огневой, тактической и инженерной подготовки, военно-спортивные игры, основы пилотирования беспилотных летательных аппаратов, тактической медицины и организации связи.

«Изменения в содержании образования диктуются самой жизнью. И, конечно, важно, чтобы этими навыками сначала полноценно овладевали педагоги, поэтому наш курс полностью практический. Он построен на тех модулях, которые вошли в обновлённую программу: вы познакомитесь с самыми современными техническими средствами, которые будут применяться и в школах для изучения ОБЗР. Мы привлекли к реализации курса самых опытных инструкторов, самых лучших преподавателей, наши коллеги тоже прошли соответствующее обучение. Университет как площадка проведения курсов максимально подготовился: в течение двух лет у нас была реализована президентская программа "Учитель будущего поколения России", благодаря которой открылась профильная лаборатория, оснащенная передовым оборудованием для обучения основам безопасности и защиты Родины. Там пройдут у вас занятия сегодня. Этот курс посвящён защите Родины не только с технической точки зрения. Мы вкладываем в ключевые смыслы предмета ОБЗР формирование позиции гражданина, воспитательный потенциал этого предмета сложно переоценить. Уверена, что тот заряд, который вы получите в университете и на площадках ДОСААФ, вы передадите ученикам; привнесёте в каждую школу города и региона ту энергию бережного отношения к Родине, миссии гражданина, которые сейчас очень важны», — отметила в обращении к педагогам ректор нашего университета Наталья Макарова.

Курс открылся установочной лекцией. Для участников программы повышения квалификации выступил лектор Российского общества «Знание», заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и правоведения ОмГПУ Александр Богдашин.

Он прочитал лекцию «Основы государственного строя: человек, семья, общество, страна», где раскрыл вопросы идентичности, ценностей, угроз, с которыми сталкивается наша страна. Последние 3-4 года продвигается мировоззренческая модель устройства страны, которая состоит из пяти элементов: человек, семья, государство, общество, страна. Эти элементы неразрывно связаны между собой и с традиционными духовно-нравственными ценностями, которые находят отражение в каждом элементе. На основе этих пяти слагаемых происходит универсальное самоопределение человека и гражданина. Лекция вызвала живой отклик слушателей.

Программа продолжилась практической частью по тактической медицине на кафедре основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии и по огневой подготовке в спортивном зале.

Завтра обучение пройдёт на учебных полигонах Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Центр коммуникации и управления проектами