Главная • Новости • ОмГПУ приступил к реализации программы повышения квалификации педагогов из Республики Казахстан

03.10.2024

Омский педагогический является исполнителем научных и образовательных мероприятий в рамках государственного задания Минпросвещения России на выполнение работы по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организации и реализации мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в рамках приграничного сотрудничества с Республикой Казахстан.

Одним из направлений в рамках государственного задания является проведение курсов повышения квалификации для работников образовательных организаций Казахстана. Коллектив преподавателей лингвистических кафедр филологического факультета в октябре проведёт с коллегами из соседнего государства серию занятий по программе «Современные подходы к преподаванию русского языка как иностранного в условиях трансграничного сотрудничества», рассчитанной на 72 часа.

«В учебном плане курсов учтены профессиональные потребности работников образовательных организаций Казахстана, выявленные в рамках мониторинговых исследований, проведенных проектной командой нашего университета в прошлом году. Так, казахстанским коллегам интересно узнать о кросс-культурном подходе в обучении билингвальных детей, также есть потребность в знакомстве с современным диагностическим инструментарием в преподавании русского языка как неродного (второго родного, иностранного). Преподаватели ОмГПУ готовы поделиться методическими советами в области интерактивного и онлайн-обучения продуктивным видам речевой деятельности, а также рассказать коллегам о ресурсах, способствующих развитию лингвокультурологической компетенции обучающихся. Мы опираемся на опыт организации подобных курсов в прошлом году, надеемся, что и обновленная программа текущего года будет реализована на достойном уровне», – рассказал Евгений Юрьевич Виданов, заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ.

Также в рамках госзадания в ноябре запланировано проведение Международной олимпиады по русскому языку, литературе и культуре «Филологический успех».